Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Большей половине семей в Алтайском крае зарплаты хватает только на еду и одежду

Чаще всего денег не хватает молодым семьям.

По данным аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, за последний год число семей, в которых доходов хватает на еду и покупку одежды, выросло.

Как показывает исследование, основанное на опросных данных Росстата, только еду и одежду могут себе позволить 68,9% алтайских семей. Регион занял седьмое место в антирейтинге. При этом лидерство у наших соседей - Республики Алтай, там 75,9% семей испытывают проблемы с покупками.

Как отмечают авторы исследования, в целом в России из-за пандемии коронавируса сильнее всего пострадали молодые семьи. Это связано с тем, что среди молодежи высока доля работников сферы услуг, которая понесла наибольший ущерб в связи с карантинными ограничениями и падением массового спроса. При этом молодые супруги, у которых еще нет детей, не получили той помощи, которую государство оказало семьям с детьми. Кроме того, при оптимизации штата достаточно часто под сокращение попадают молодые неопытные специалисты.

- Влияние коронавирусного кризиса на благосостояние населения оказалось крайне неравномерным: зарплаты сохранивших свои места работников крупных и средних предприятий выросли, в то время как заработки занятых в малом бизнесе и неформальном секторе, а также доходы предпринимателей обвалились. В результате усиление имущественного неравенства может стать одним из ключевых экономических и социальных последствий пандемии, - пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Олегг

А мы снова выберим Путиннна, ведь он нам так нравится. Он воюет и создает ракеты! Мы гордимся страной, ведь сами ничего не достигли, чем нам еще гордится то. Выберем снова Путина!

Гога
Олегг, ну да , зарплату тебе будет новичок Навальный выдавать!
Ответить