Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Большинство операторов домашнего Интернета заявили о росте тарифов в 2021 году

Одним из отрицательных факторов, которые оказывают негативное давление на рынок, участники опроса назвали последствия пандемии.

Большинство российских операторов фиксированной связи (домашний интернет, ТВ, телефония, ЦОДы) ожидают, что в 2021 году их тарифы вырастут минимум на 10-20%. Об этом говорится в исследовании информационного аналитического агентства TelecomDaily.

Согласно опросу, проведенному в четвертом квартале среди более чем 100 операторов, имеющих федеральный охват либо входящих в топ-10 в своем регионе, в 2021 году порядка 86% компаний в целом ожидают роста тарифов (в 2019 году таких было 84%, в 2018 году - 81%). Так, две трети опрошенных (64%) прогнозируют рост тарифов на 10-15%, еще 10% - более чем на 20%. При этом 12% опрошенных полагает, что тарифы вырастут не более чем на 10%.

Отрицательными факторами, которые оказывают негативное давление на рынок, опрошенные назвали последствия пандемии - 70% говорят о резком ухудшении в экономике и падении платежеспособного спроса, 56% указывают на падение курса рубля. На втором месте - регулятивные факторы, а именно сложность бюрократических процедур и повышение налогов (36% и 30%).

Еще 30% операторов называют одним из негативных факторов затраты на реализацию норм «пакета Яровой», мер по обеспечению устойчивой работы русского сегмента интернета и бесплатного доступа к социально значимым сайтам в рамках эксперимента Минцифры РФ. Рост арендных ставок, удорожание кредитов, ужесточение контроля, увеличение штрафов и санкции Евросоюза и США называют менее 25% респондентов.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Андрей

Я так думаю,скоро настанет время,что покупать будет нЕчего... а продавать будет нЕкому

Нескептик
Андрей, не торопись!
Ответить
Василиса

Пакет яровой, сувенирный рунет... Как это унизительно, когда мы же сами и платим за ухудшение и зацензуривание интернета. Отвратительно, мерзко и обидно.

User

Просто доллар США как раз на 10-15% подорожал , сидят хозяева в Лондоне и вместо привычных двух миллиардов долларов пришло из России полтора,они в бешенстве звонят и говорят мол не волнует как ,но два ярда давай.