Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ночь желаний: что запрещено делать в Месяцев праздник, 18 июля

Название «Месяцев праздник» день получил за наблюдение за ночным светилом в это время.

18 июля православная церковь чтит память византийского монаха Афанасия Афонского, потому народ называл этот день Афанасьевым. Предки вместе с ним отмечали еще и так называемый Лунный праздник или Месяцев праздник. Он считался мужским. После заката, молодые парни со стариками выходили на улицу и смотрели на Луну, чтобы накопить от нее мужской силы. Смотря на месяц, принято было просить здоровья, терпения, сил и благополучия.

В народе считали, что в это время Луна обладает наибольшим влиянием на людей. Наибольшую силу она приобретает вечером и ночью, тогда нужно загадывать желания.

Ночью 18 июля было принято веселиться. Люди старались подольше не ложиться спать, чтобы не проспать свое счастье. В течение дня лучше забыть о грусти - это может привлечь проблемы в жизнь. В это время под запретом вообще все негативное: скандалы, сплетни, сквернословие и ложь. Говорили, что все это может оттолкнуть от человека благополучие и удачу.

Народные приметы на 18 июля:

  • Считается, что если в Месяцев праздник вечером полюбоваться месяцем – это прибавит человеку здоровья.
  • Если долго смотреть на молодой месяц – можно навсегда распрощаться с зубной болью, верили предки.
  • Не нужно в эту ночь зашторивать окна –  месячный свет, по поверью, очищает энергетику дома, наполняя его всем хорошим.
  • Ясный играющий месяц говорит о том, что осень будет теплой и солнечной.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: