Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Данные о промышленном производстве в апреле 2020 года представил Росстат

Ряд отраслей в стране, работа которых не останавливалась в апреле, даже нарастили объемы выпуска.

Данные о промышленном производстве в апреле 2020 года представил Росстат. Цифры показывают, что в апреле 2020 года промышленное производство снизилось на 6,6 % по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года и на 9,2 % по сравнению с мартом текущего года. В итоге за четыре месяца 2020 года снижение промышленного производства составило 0,6 % по сравнению с январем-апрелем 2019 года.

Решающее влияние на снижение промышленного производства в апреле 2020 года оказали приостановка деятельности предприятий в ряде отраслей на период борьбы с распространением коронавирусной инфекции в стране и ослабление экономической активности во многих странах, являющихся внешнеэкономическими партнерами России.

Наибольший спад к апрелю 2019 года показали отрасли, связанные с водоснабжением, водоотведением, сбором и утилизацией отходов, ликвидацией загрязнений – на 11,4 %. Основная причина – приостановка деятельности ряда предприятий на время действия Указов Президента Российской Федерации о введении нерабочих дней.

Ряд отраслей, работа которых не останавливалась, а это производство продуктов питания, медицинского оборудования и лекарственных средств, удобрений, дизельного топлива и сжиженного природного газа, пластмасс и некоторых других продуктов нефтехимии, металлургии и некоторых других – даже нарастили объемы выпуска. Впрочем, на итоги апреля повлиял ажиотажный спрос на продукты питания, средства гигиены, товары бытовой химии и медицинского назначения, лекарственные препараты, а также отдельные категории электроники.

Наименьший спад среди основных видов экономической деятельности показала электро- и теплоэнергетика – на 1,9%. Связано это с частичным замещением промышленного электропотребления бытовым. К тому же во многих регионах страны средняя температура оказалась на 2-4 градуса ниже нормы, что повлияло на объемы выработки тепла.

Рост показали отрасли, связанные с производством продуктов питания – (+) 3,7 % к апрелю 2019 года; лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, – рост на 13,5%; химической продукции различного типа; бумаги и бумажных изделий; нефтепродуктов.

В то же время максимальное снижение показателей зафиксировано в таких отраслях как производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – спад на 60,2 % к апрелю 2019 года; производство кожи и изделий из кожи – спад на 45,4 %; производство электрического оборудования – спад на 28,8 %; производство компьютеров, электронных и оптических изделий – спад 26,7 %.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: