Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Для учеников девятых классов могут отменить экзамены в формате ОГЭ

Для учеников девятых классов могут отменить экзамены в формате ОГЭ

В России предложили отменить обязательную государственную итоговую аттестацию (ГИА) для девятиклассников и сделать ее добровольной.

Законопроект внесен в Госдуму и опубликован в электронной базе нижней палаты парламента, сообщает «Учительская газета».

Согласно документу, девятиклассники смогут сдавать ГИА по желанию или в случае поступления в колледж или техникум на конкурсной основе. В законопроекте предусмотрено, что к итоговой аттестации будут допускаться только школьники, освоившие в полном объеме программу основного общего образования и окончившие девятый или десятый класс.

В пояснительной записке к документу говорится, что сейчас все девятиклассники, независимо от того, собираются ли они поступать в колледжи или продолжить образование в школе, обязаны пройти ГИА. При этом, дети в этом возрасте еще недостаточно подготовлены психологически к экзаменам, а требования к ГИА ежегодно усиливаются.

По сути, итоговая аттестация после 9 класса нужна только тем ребятам, которые поступают в техникумы или колледжи на конкурсной основе на основании полученных баллов.

Предполагается, что прохождение ГИА на добровольной основе будет для школьников менее стрессовым и своего рода тренировкой перед сдачей ЕГЭ.

Добавим, что в этом году, по решению Минпросвещения и Рособрнадзор, выпускники девятых классов сдают ОГЭ только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Ирина Анатольевна

Да и то правда, какие вообще экзамены, стресс же для деток...

Алена

В колледжи берут по среднему баллу аттестата. Причем тут баллы ОГЭ, они не нужны и кто уходит из школы. Хотя была ситуация учитель ставила ниже оценку, чем ученик получил за ОГЭ и более высокая пошла в аттестат. Так что иногда экзамен наоборот помощь.

Гость

отмените ОГЭЭЭЭ пожалуйста ????????????