Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Достоин Золотой Звезды: бийчане просят присвоить земляку звание Героя России

В Бийске просят присвоить высшую награду участнику Великой Отечественной войны.

Участник Великой Отечественной войны Федор Коробов за боевые заслуги дважды был представлен к высшей награде СССР, но так её и не получил. Вероятность того, что Министерство обороны страны пересмотрит дело нашего земляка, и ему будет присвоено звание Героя России, появилась спустя три четверти века. В то, что награда найдет героя, верит дочь ветерана и писатель-историк Валерий Костырко, который, пересмотрев наградные листы, дал ход этой истории.

Федор Коробов начал свой боевой путь в августе 1941 года. Он прошел всю войну. Сражаясь за Родину, дважды был ранен. Дочь бийчанина, Людмила Федоровна, о подвигах отца узнала только после его смерти. Сам он мало рассказывал о войне, старался о ней не вспоминать. Обычно на просьбы рассказать о войне, ограничивался одной фразой: «Там было страшно».

- Один единственный раз рассказал, как они сидели в блиндаже, и он разговаривал с другом. И в один миг – выстрел, пуля попала прямо другу в голову. И убила… вот единственное, что рассказал, - вспоминает Людмила Коробова, дочь ветерана.

За четыре года, проведенные на полях сражений, Федор Петрович был удостоен множества наград. Дважды его представляли к званию Героя Советского Союза, но Золотую Звезду он так и не получил. Дочери рассказывал, что документы потеряли. А вот Валерий Костырко, который в детстве жил с ветераном в одном доме считает иначе.

- Я проверил, что в этой дивизии за полтора года было присвоено звание Героя  Советского Союза 15 командирам. На мой взгляд, просто решили, что слишком много для одной дивизии. И Федора Петровича не наградили. А наградили орденом Боевого Красного Знамени. Высокая награда, но не совсем то,- говорит Валерий Костырко.

Валерий Васильевич изучил личное дело Коробова, его наградные листы, подвиги во время войны и теперь уверен - Коробову нужно присвоить звание Героя. Писатель заручился поддержкой в военкомате, где четыре года Федор Коробов был военным комиссаром. Помощь окажет и депутат Государственной Думы Александр Прокопьев.

Дальнейшие действия обсудили в ходе онлайн-беседы с депутатом. Принято решение направить представление на имя Министра обороны страны, как от депутата Александра Прокопьева, так и от губернатора края Виктора Томенко.

- Я считаю, это большое дело. Необходимо заняться им. С губернатором пообщаемся, и, я думаю, он поддержит, - отметил Александр Прокопьев.

Обращение и пакет документов подготовят в ближайшее время. А дальше останется только дождаться решения Министерства обороны. Земляки надеются, что свою Золотую Звезду полковник Коробов всё же получит.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Галина Ивановна

Обидно, что из-за каких-то бюрократов происходят такие ситуации и люди, которые реально заслуживают большего этого не получают.

Не Кондрат Маюнов

Иконостас конечно шикарный!!! Ордена: Невский, Кутузов, Ленин, 2БКЗ. А далее "За Отвагу" , видать действительно боевой офицер был! Такой наградой не каждый командир удостаивался и ей больше всего гордились боевые офицеры. Этой медалью награждали исключительно за личное мужество и отвагу на поле боя! Далее скорее всего медаль "За оборону Ленинграда", так как ниже всех висят польские награды в числе которых опять же "Крест Храбрых"!!! Очень жаль конечно что не все ветераны дождались своих заслуженных наград. Мой дед например умер во второй половине 80-ых а медаль "За Отвагу" принесли и вручили супруге, моей бабушке, только в 1993.

Константин Ярославцев

В 2015 г. на базе информационно-издательского центра Бийского краеведческого музея был издан под моим авторством биографический справочник "Бийчане - кавалеры ордена Александра Невского", в котором достойное место занимает и биография Федора Петровича. Действительно, достойный офицер. Прошел финскую кампанию санинструктором артиллерийского полка. Великую Отечественную войну начал политруком, а закончил подполковником, командиром полка. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды, Александра Невского и Суворова 3-й степени, медалями "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", польскими Военным знаком отличия "Крест Храбрых" и медалью "За Варшаву 1939-1945". В сегодняшней статье есть неточность - Бийским городским военным комиссаром он был не четыре года, а пять - с января 1955 г. по март 1960 г.

Константин Ярославцев

В присвоении звания Героя России, к сожалению, может быть отказано. Какие бы подписи не стояли под ходатайством. Есть определенные правила награждения и в военкомате об этом прекрасно знают. Человеку могут присвоить звание Героя России за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, только в том случае, если представление было отклонено или не было утверждено и военнослужащий ничем не был награжден "в замен". В нашем случае, Федор Петрович вместо звания Героя Советского Союза был 3 июня 1944 г. награжден орденом Ленина, а 3 июня 1945 г. - орденом Красного Знамени. Есть вероятность награждения званием Героя России по совокупности боевых заслуг, но этот вариант очень проблематичен, т. к. заслуживающих это тысячи, если не десятки тысяч...

Константин Ярославцев

"... в этой дивизии за полтора года было присвоено звание Героя Советского Союза 15 командирам. На мой взгляд, просто решили, что слишком много для одной дивизии. И Федора Петровича не наградили...". Валерий Васильевич в корне не прав. Причина не награждения кроется совсем в другом. Тот, кто проходил в армии через систему награждения меня поймет...

Гость Спасибо, Константин Владимирович, за грамотный, исчерпывающий ответ!
Константин Ярославцев,
Ответить