Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

20-е годы в Бийске: видим врага в каждом

«БР» начинает цикл публикаций, посвященных истории Бийска.

Каждому десятилетию жизни города мы уделим достаточное внимание – что происходило в этот момент в Бийске, что публиковали газеты, какой была обстановка в стране. Начнем мы с 20-х годов XX столетия: в то время, когда в Америке и Европе научно-техническая и социально-культурная революция двигались огромными скачками, Россия была охвачена гражданской войной. В Бийске к началу 1920 года большевикам удалось взять власть в свои руки – белочехи были разбиты и ликвидированы.

Год 1920-й

1920-й - один из самых сложных годов в истории Бийска. Год переломный: гражданская война, все подчинено нуждам фронта, Красной Армии. Отчетливо чувствуется голос революционных центров. Агрессивная революционная агитация. Начало революционного террора в городе: в каждом сообщении угрозы – расстрел, концлагерь. В каждом жители Бийска видят врага революции.

Январь 1920 года

Год начался с того, что согласно приказанию начальника Бийского гарнизона, все офицеры, военные чиновники и чиновники военного времени, служившие в белой армии и до сего времени не вступившие в ряды Красной Армии, обязаны были явиться в Комендантское управление. Неисполнение приказа каралось по законам военного времени.

Организован Бийский военный комиссариат.

Открыта метеорологическая станция в Бийске.

По инициативе Валентины Сенгалевич-Копыловой была открыта первая детская художественная студия.

19 января в городе состоялось торжественное открытие Бийского городского Совета Профессиональных Союзов (первые профсоюзы в Бийске) в помещении бывшего Народного Дома (ныне - Бийский драматический театр).

20 января в городе вышел приказ Бийкого Уездного Ревкома о формировании из женщин от 18 до 45 лет Бийской рабочей команды из нетрудового элемента. В нее зачислялись лица, живущие на нетрудовой доход, процента с капитала, использующие наемный труд, директорши товариществ и акционерных обществ, частные торговки, посредницы и т.д. Лица, уклоняющиеся от регистрации, подлежали немедленному переводу в концентрационные лагеря.

21 января в стране и в том числе в Бийске началась Неделя фронта:

- Товарищи рабочие! Мы должны сознавать необходимость помочь нашим славным бойцам за свободу, красноармейцам, помочь красному фронту революции. Мало сознавать. Нам нужно жаждать работы для красного фронта. Красному фронту пролетарской революции мы должны быть преданы так, чтобы мы не смели самовольно умирать, если это от нас не требуется, но зато мы с радостью отдавали свою жизнь тогда, когда нам нужно защищать революцию! Мало жаждать, нам нужно работать! Нам нужно сделать так, чтобы в Неделю фронта никто ни одну минуту не стоял без работы. Если нет работы, мы ее организуем. Мы сделаем так, чтобы Неделя фронта была неделей работы, а не сутолоки. Все для красного фронта! Все для красных борцов революции!

Февраль 1920 года

Народный дом вдруг стал называться Рабочим Дворцом. Труппой союза ткачей ставилась драма Гауптмана в постановке Владимира Гарденина. Проводились лекции.

Выходит приказ Бийского уездного ревкома по отделу управления, предписывающий:

- Всем, кто в дни бегства белой армии и местной буржуазии из Бийска, брал себе из оставленных домов вещи, мебель (как это было в доме Ассанова), в недельный срок вернуть все взятое в учетно-ревизионную комиссию, так как по существу это носит характер разграбления народного имущества. 

2 февраля ввиду распространившихся слухов об аннулировании «керенок» (денежный знак Временного правительства 1917—1918. После введения золотого советского рубля (червонца) слово «керенки» было синонимом вообще обесценившихся денег – Прим.ред.), финотдел пояснил, что:

- На территории Советской власти имеют обязательное хождение: все денежные знаки, выпущенные советской властью, «романовские деньги», «керенки», облигации «Золотого займа», купоны от государственных процентных бумаг, билеты Государственного Казначейства и краткосрочные обязательства.

 

8 февраля по всей Сибири (в том числе и в нашем городе) началась Неделя транспорта.

-  В эту неделю всякий сознательный рабочий и крестьянин должен все свободное время после полезной работы употребить на совместную с другими товарищами работу по поднятию и налаживанию разрушенного транспорта. В эту неделю идите все на работу. Несите с собой необходимый инструмент. Давайте лошадей, рубите дрова, везите нарубленные. Поправляйте мосты и железную дорогу. Исправляйте и приводите в порядок водокачки, мастерские и депо. Покажите себя стойкими бойцами за революцию, свободу и права трудящихся. Смерть разрухе!

15 февраля открылся клуб рабочих заречной части города.

16 февраля Бийский уездный Революционный комитет приказал городской и уездной милиции принять и неукоснительно исполнять приказ Алтайского Губернского Революционного комитета о вводе на территории Алтайской губернии чрезвычайного положения борьбы с контрреволюцией. Согласно приказу:

- Лица, злонамеренно распространяющие слухи и возбуждающие население против Советской власти, застигнутых на месте преступления, следует немедленно расстреливать.

В газетах стали печатать списки расстрелянных бийчан.

28 февраля отдел внешкольного образования объявил об открытии Казанской городской районной библиотеки по адресу ул. Иркутская, 22. Библиотека работала ежедневно с 11 до 14 часов и с 16 до 19 часов, по воскресеньям и праздничным дням – с 11 до 14 часов.

Март 1920 года

Там же, в районе бийской Казанки, открылся первый детский сад в городе. Прием детей осуществляли по членским билетам профессиональных союзов родителей.

5 марта в городе открываются Педагогические курсы для подготовки школьных работников в Единую Трудовую Советскую школу – фактически это был первый учительский институт новой власти. Курсы разделялись на 4 отделения: математическое, естественное, историческое и словесное.

15 марта состоялось первое городское комсомольское организационное собрание, положившее начало Бийской городской комсомольской организации.

20-21 марта в городе состоялась Уездная конференция партийных ячеек (волостных и сельских):

- Именно они помогут советской власти во всех начинаниях и создадут те прочные массы, на которых будет опираться советская власть, - писала газета «Серп и молот».

Апрель 1920 года

Бийским Уездсовнархозом послана на Алтай гидротехническая партия, которая разбилась на два отряда – так проводились изыскания рек Бии и Катуни и их притоков.

- Весной эта же партия соберётся в Бийске и отправится в горы на изыскания. Цена этих изысканий – эксплуатация белого угля и в будущем постройка больших турбин и постановка мощных динамо-машин, которые будут двигать и освещать алтайскую промышленность и деревни.

В Бийске началась всеобщая борьба с народной неграмотностью:

- В Бийске неграмотных около 7000 человек. Сразу и немедленно обучать их нельзя. Поэтому борьба с неграмотностью пойдет по очередям – от более молодых к более старым возрастам. В первую очередь в Бийске в первых числах мая открывается около 60 школ, - писала газета «Звезда Алтая».

Также вышло Положение о выборах в Бийский городской Совет рабочих и армейских депутатов. Право избирать и быть избранным предоставлялось только: рабочим и служащим, объединенным в профессиональные союзы, красноармейцам гарнизона, женам красноармейцев и рабочих, иностранным пролетариям, объединенным в коммунистическую партию (1 депутат на 100 избирателей). Остальные слои населения не могли пользоваться правом избирать и быть избранным.

В Бийске началась Неделя чистоты. Главная цель – предупреждение эпидемий холеры и тифа, которые в те годы быстро распространялись среди населения:

 - В первую очередь нужно произвести революционную чистку от грязи. Сознательное отношение граждан к значению «Недели чистоты» будет являться залогом побед над природными стихиями.

14 апреля в городе открылся краеведческий музей:

 - Состоялось открытие первого советского музея в Бийске. В музее имеются коллекции, относящиеся к флоре и фауне Алтайского края. Власть Колчака выбросила музей на улицу и только благодаря восстановлению Советской власти, музей снова начал функционировать.

19 апреля в музее была прочитана первая научно-популярная лекция заведующим геологическим отделом тов. Назаревским.

Май 1920 года

Губком объявил мобилизацию коммунистов на западный фронт. 22 мая состоялась отправка на фронт 105 коммунистов и сочувствующих. На пристани состоялся митинг:

- Настроение уезжающих торжественно-радостное. Портил это настроение только плач жен. Больше стойкости, жены красноармейцев! Вы должны быть гордыми, что ваши мужья имеют возможность отдать жизнь за освобождение всех угнетенных!

9-12 мая в Бийске прошли выборы в Бийский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Прошел исключительно список кандидатов Р.К.П. (большевиков). 26 мая торжественно открылся Первый Бийский Коммунистический съезд С.Р.Кр.Кр. и К.Д. (солдатских, рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов – Прим. ред.).

С 16 по 23 мая Укомтруд объявил по городу Неделю трудового фронта: «Все лица, отбывающие трудовую повинность, обязаны увеличить свой ежедневный труд на 2 часа».

Август 1920 года

В городе открылась детская центральная библиотека. Как следует из «Отчета о деятельности Внешкольного Подотдела Народного образования Бийского Уик»:

- Приготовлена к открытию детская библиотека, но нет помещения, которое секция ищет с января. Квартирная комиссия занимает помещение, которое предназначено для детской библиотеки.

Декабрь 1920 года

20 декабря в городе создан Бийский комбинат хлебопродуктов. На основании Постановления ЦИК Совнаркома РСФСР Бийский уездный совет народного хозяйства национализировал мельницы и передал их в  ведение отдела «Главмука» при уездном совнархозе.

28 декабря 1920 года Сибревком издал приказ о ликвидации неграмотности в частях Красной Армии, находящихся в Сибири. В этом приказе наряду с суровой ответственностью, возлагаемой на командиров и комиссаров войсковых частей, ответственность возлагалась и на местные органы народного образования. Бийские учителя по вечерам шли в казармы и проводили до поздней ночи занятия с красноармейцами, получая за это только скудный паек. Второй этап был наполнен работой в местных учреждениях и на предприятиях. Нужно было научить читать, писать и считать рабочих, работниц, технический персонал.

 

 

В статье использованы материалы «Летописи города Бийска: события, факты, люди. 1708-2016 гг» (ЦГБ им. В.М. Шукшина. – Бийск, 2017. – 216 с.), а также подшивки газеты «Звезда Алтая» (сейчас – «Бийский рабочий»).

Продолжение следует…

 

Комментарии (35)

1000

Авторизоваться:

Радикал

Познавательно, спасибо.

Александр

Интересно, Спасибо, вот бы еще про 1998 год почитать, про 1994, про 2006, про 2005, про 1984 года, было бы интересно.

Гость

Публикация интересная, но вот белочехи, оседлавшие транссибирскую магистраль, вроде бы вовсе не были разбиты и уничтожены, а благополучно(в обмен на Колчака) отбыли восвояси через Владивосток, увезя с собой много награбленных ценностей. Партизаны Сибири и красноармейцы воевали в основном не с ними и интервентами, а с колчаковцами.

Владимир Балахнин

А что не с нулевых? Можно было рассказать, как люди губили своё здоровье на выделке шкур КРС на асановских предприятиях.

Владимир Балахнин
Гость, по одной штуке для собственных отпрысков, как деньги давал на нати советские митинги и убийство Фоменко, как по барреля шарился. Золотой человек был просто
Ответить
Конрад Маюнов
..., так-то отнимали у народа и делили между собой как раз антисоветчики. Большевики не делили вообще ничего, у них иной, коллективистский подход: объединить и ПРИУМНОЖИТЬ. А что до Шарикова, так тот как раз был ни разу не трудящимся, и большевики ему до лампочки были. Он не трудящийся ни разу, а типичный либерал, судимый, не желающий трудиться, любитель халявы. https://zen.yandex.ru/media/id/5***********************/pochemu-sharikov-liberal-a-ne-kommunist-5e8479fffc87c305e294600c
Ответить
Конрад Маюнов
..., малообразованность и натчётчество - как раз про антисоветчиков, даже "Собачье Сердце прочитать не в состоянии. "Шариков пожал плечами. – Да не согласен я. – С кем? С Энгельсом или с Каутским? – С обоими, – ответил Шариков. – Это замечательно, клянусь богом. «Всех, кто скажет, что другая...» А что бы вы со своей стороны могли предложить? – Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...". И где тут трудящийся? Где марксист? Типичный либерал, последователь Чубайса, из тех, кто Советский Союз "взял и поделил".
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, так Шариков был типичным люмпеном и мыслил в свойственной ему манере. Он же не был представителем эксплуататорского класса. Так что при чём тут либералы?
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, верно. Он был люмпен, не пролетарий, и не эксплуататорский класс. А либерал - это какой класс? Никакой. Это вообще не классовая характеристика. Зато хороший наглядный образ человека, который хочет халявы. Причём, конкретно себе. И ему наплевать, что за счёт других, трудящихся людей.
Ответить
Гость
..., Точечко безымянное, везде то ты увидишь свое, мелкое....
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, так люмпен и пролетарий это одно и тоже))) Им нечего терять кроме собственных цепей. А вот рабочий это другое. У него есть нормальная работа, квартира, автомобиль, дача, он ездит в отпуск на юга или всероссийскую здравницу Паттайю. Он просто работает, а не визжит на каждом углу про банду жуликов и воров из администрации и про то как у него всё спи$дили.
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, ох как и ошибаешься! Пролетарий - это и есть рабочий. Свободный рабочий при капитализме. Человек, зарабатывающий продажей свой рабочей силы и приносящий прибавочную стоимость капиталисту или способствующий её получению. Соответственно, не только грузчик-слесарь, но и инженер, и бухгалтер, и даже директор в частной фирме - пролетариат. И даже врач и учитель. А вот врач и учитель в государственных учреждениях - рабочие, но уже не пролетариат ( не приносят прибавочной стоимости ). Это если грамотно к вопросу подходить. А по твоему определение упирается не в качественную характеристику, а в количественную. Типа, если директор получает мало - то он пролетарий, а если слесарь много - то уже не пролетарий. Как ты вообще бизнесменом стал, если элементарные логические вещи не понимаешь?
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, люмпен, к слову, это вообще не пролетариат. Это деклассированный элемент.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, не тебе судить кем и как я стал, и состоялся я, или нет.
Ответить
Неважно

Для полной картины демократии интересно, кто и почему начал гражданскую войну.

Конрад Маюнов
Неважно, так известный факт: Гражданскую начали белые, дворяне, кулаки, помещики, буржуазия, не желающие расставаться с привилегиями и нетрудовыми доходами от собственности.
Ответить
Неважно
..... да к и я про то же. Ну и выкрутки же еаследники продразверстки. Им лишь бы отнимать да делить по планам троек , собравшись за пивасиком.
Ответить
Неважно
Конрад Маюнов,Напичканы вы пропагандой, а истории не знаете.
Ответить
Конрад Маюнов
Неважно, знаем как раз. Революция в Петрограде прошла почти бескровно. Большевики получили власть в стране. К чему им кроме этого, ещё и войну устраивать, если власть уже у них?
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Неважно, он мне как то раз рассказывал, что историю изучает по фотожабам на просторах интернета. И при этом я нисколько не утрирую. Он лично, в дискуссии со мной, приводил в качестве доказательств картинки.
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, браво! Изучать историю и политику по фотожабам, и сбрасывать картинку с текстом в качестве ответа - это, по твоему, одно и то же? М-дэ... Неудивительно, что у тебя люмпен и пролетариат - одно и то же...
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, не передергивай))) На мой вопрос, в качестве ответа ты приводишь фотожабу, а не ссылку на архив.
Ответить
Не Кондрат Маюнов

Тема - есть! А главного люмпена города -нет! Красный Конкорд, вот подскажи, если бы ты жил в те времена, то ты бы возглавлял расстрельную команду или был бы начальником женского концлагеря?

Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, куда направили бы - там и работал бы. Я человек неамбициозный, в отличие от некоторых.
Ответить
Конрад Маюнов

Ох уж эти "кровавые" большевики... Всего три года после революции. Даже две войны им не помешали построить ШЕСТЬДЕСЯТ НОВЫХ школ на один Алтайский Край. А нашей дорогой ( дорого обходящейся народу ) Единой России вечно кто-то мешает: то "американская" Конституция, то пятая колонна, то Украина какая-то занюханная...

Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, ты где построенные школы видел? То что у расстрелянного собственника забрали дом и организовали там школу? Так тогда да! Ты пройди по старому городу и посмотри какие здания и какого года постройки. И потом расскажешь, что вот большевики что то построили для народа. В лучшем случае они начали строить лет через сорок как к власти пришли. А до этого им всё мешало то монголо-татарское иго, то Наполеон, то первая мировая война, то гражданская, то кулаки и недобидки, то контрреволюция.
Ответить
Конрад Маюнов
Не Кондрат Маюнов, ну да, бедные-несчастные купцы и буржуины, забрали у них малююююсенькие такие халупки... плохие, нехорошие большевики, отобрали имущество, чтобы ВСЕМ дать образование. То ли дело - нынешняя власть, возьмут, да и продадут бывший детсад какому-нибудь буржую, а потом на общенародные средства бюджета с нуля новый строят!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, Не ведись, это тролль. "жЫтель города" замаскировался поди.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Гость, простите, вы мужчина или женщина? (С) "Собачье сердце"
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а он уже как-то писал, что это он и есть, Житель Города.
Ответить
Опять

2020-к видим врага в каждом...

Гость
Опять, классная шутка
Ответить
Александр

Портил это настроение только плач жен.

Я

Да мы в принципе то на протяжении всей истории играли в догонялки с западом. Причины, я думаю: положение россии на стыке западной и восточной культур, обширность территории и менталитет людей. Так, что вина тут лежит не на большевиках, не на царе, и не на единой россии. Какую жизнь себе народ выбирает, такой и живет.