Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эксперт рассказал сомневающимся, может ли маска защитить от коронавируса

Маска задерживает не сам вирус, а капли, в которых он находится.

В Алтайском крае с введением масочного режима ношение масок в общественных местах станет нормой. Однако многие по-прежнему не верят в эффективность масок и небходимость их ношения.

Оперативный штаб Алтайского края попросил эксперта рассказать, как маска помогает сдерживать распространение коронавируса, защитит ли маска, сшитая в домашних условиях, и как часто ее нужно менять?

Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, признанный в мире эксперт по диагностике и лечению заболеваний органов дыхания Яков Шойхет сформулировал главные тезисы в отношении медицинских масок:

- В первую очередь маски нужны переболевшим и тем, у кого положительная реакция. Зараженный человек, чихая или кашляя, создает вокруг себя аэрозольное поле, которое может сохраняется до 2 часов. Попавшие в такое поле люди могут заболеть. В данном случае «аэрозоль» – это вирус вместе с жидкостью. Маска капли задерживает!

- Повышенная влажность (дождь, туман) увеличивает риск заразиться. В солнечную погоду риск уменьшается: когда капля испарится - она перестаёт быть источником заражения.

- Глаза, нос, рот - точки опасности, через них вирус попадает в организм. Близкий контакт с зараженным человеком без маски – большой риск.

- При непрерывном ношении менять или обрабатывать маску нужно через 2-3 часа. Защитные свойства маски теряются, как только внутри она намокает.

- Самошитая маска помогает. Через два часа её можно намочить, прогладить и снова носить.

- Очень важно: в дождь и ветер маску нужно носить не только в общественных помещениях, но и на улице.

Помните: коронавирус передается главным образом через капельки жидкости от больного при кашле и чихании. В зависимости от влажности и температуры вирус может сохраняться в воздухе некоторое время.
МАСКА ЗАДЕРЖИВАЕТ НЕ САМ ВИРУС, А КАПЛИ, В КОТОРЫХ ВИРУС НАХОДИТСЯ. ПОЭТОМУ НОСИТЬ МАСКИ ВАЖНО И НУЖНО!
Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Ирина

"...когда капля испариться" - в редакции совсем никто статьи на орфографию не проверяет?!

Елена
Ирина, исправили ошибку, двоечники)
Ответить
Игорь Z
Ирина, капля -она, капли-они!
Ответить
Гость

А очки? Всем носить в общественных местах очки! Яков Шойхет ясно говорит, что и глаза в опасности! Куда же катимся? Всем выдать маски, перчатки и очки! Ну умельцы нашили маски... Ждём самодельной защиты для глаз.

Игорь Z
Гость, приветствую тебя,ЗОРРО!
Ответить
Тутошний
Гость, на фига мастерить очки? В "Стройматериалах" вроде еще пока имеются закрытые силиконовые очки по 50руб.
Ответить
Гость

Ничего плохого не хочу сказать, г-н Яков Шойхет - хирург, а не специалист по вирусным инфекциям, это раз. И ему 80 лет, это два.

Бывший
Гость, да у нас СМИ любят мутить воду,тем более во врачебном сообществе нет единого мнения.Одни утверждают что маски носить надо,другие утверждают что носить надо только когда появились первые симптомы,другие с оговоркой,что носить надо,но это не спасет самого носителя.Единственное,в чем сошлись-это дистанция и гигиена.Хотя немцы провели исследование,удалось наскрести вирус с поверхности,но доказать,что он после этого способен внедриться в организм-не удалось.
Ответить
Неважно
Гость, нам впаривали до сих пор, что вирус тяжелый и падает а тут уже 2 часа держится.
Ответить
Игорь Z
Бывший, не сомневайся, внедрится, забыл что это НИНДЗЯ?
Ответить
Врач

Шойхет эксперт тогда мы точно вперде!!!

Коллега
Врач, точно! А ещё он один из оптимизаторов медицины в Алтайском крае...
Ответить
Конрад Маюнов

Как будто мы этого не знали давным-давно! Суть-то осталась...

Игорь Z
Конрад Маюнов, выдай наконец истину!
Ответить
Гость

Забыли еще добавить :- ПОЖИЗНЕННОЕ НОШЕНИЕ МАСКИ должно быть НОРМОЙ ,сами то носите???!!!! НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА обязать ношение все человечество в МАСКИ!!!!