Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эксперты говорят о массовых протестах, если в России снова введут изоляцию

Есть прогнозы, что на акции может выйти до 30% населения страны – в том случае, если власти введут новые ограничения.

В случае введения повторного режима изоляции в России часть населения может выйти на митинги. Второй карантин будет отличаться от первого тем, что люди уже осознают риски подобных ограничений и не хотят вновь оказаться в сложном экономическом положении на неопределенное время и фактически без какой-либо помощи со стороны государства.

Темпы заболеваемости коронавирусом растут в Москве и других регионах России. При таком сценарии в России могут начаться стихийные митинги. В частности, на улицы будут выходить родители, чьи дети вновь на неопределённое время окажутся на «дистанционке». Ведь взрослым придётся контролировать процесс обучения ребёнка на дому и параллельно выполнять собственную работу. Такое мнение в разговоре с NEWS.ru высказала социальный психолог Наиля Бирарова.

- Поскольку весенний карантин не прошёл для россиян в комфортной и спокойной обстановке, паника в этот раз будет вдвойне больше. Если такая ситуация произойдёт вновь, большое число россиян могут столкнуться с паническими атаками, депрессией, неврозом, а в крайнем случае — психозом. Ухудшать ситуацию будет то, что людям придётся постоянно находиться в замкнутом пространстве. Такое ограничение обычно вскрывает все негативные состояния личности человека, которые приглушаются во время работы и физической активности, - считает Наиля Бирарова.

Если митинги действительно будут проходить, участвовать в них россияне станут в большей степени из-за чувства страха и безысходности. Мало кто действительно верит, что выход на улицу сможет привести к отмене карантина, считает Бирарова.

Выйти на уличный протест, по мнению специалиста, могут решиться не более 30% населения России. Речь в основном будет идти о родителях, активистах, а также гражданах с низким уровнем дохода, которые не получат поддержки от властей.

Политтехнолог и психолог Сергей Маркелов, в свою очередь, считает, что по всей стране митингов ждать не стоит. В случае повторного введения карантина проходить они будут в отдельных регионах.

Связано это с тем, что для проведения всероссийского митинга необходим человек, который будет собирать и направлять людей. Сегодня же вряд ли кто-то обладает достаточными финансами и знаниями для того, чтобы организовывать подобные процессы, отмечает эксперт.

 

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Кузькина мать

Если государство отправляет людей на изоляцию, тогда оно должно платить людям зарплату, всем, а не только бюджетникам. Если зарплату будет платить только бюджетникам, тогда государство не имеет морального права запрещать людям, которые не берут из бюджета ни копейки работать

Гость
Кузькина мать, если остальные не будут работать, то бюджетникам не с чего будет платить.
Ответить
Гость
Кузькина мать, а с чего вы взяли что бюджетникам платят? Не верьте всему, что говорят. Знаю, потому что сама бюджетник
Ответить
Гость
Гость, я тоже бюджетник, получала гроши всю весну и дома ни одного дня не сидела.
Ответить
Абырвалг

Да послушные росиянцы выдержат и не такое! Им вместо пенсии - шиш, а они 76% поддержки любой партии и правительству! Их сажают под домашний арест без вины и вешают ярмо на рожу - а они готовы порвать в клочья любого, кто ходит без ярма! Да таким хоть завтра издай указ о том, что всем нужно отрезать правую руку, они только будут умолять отрезать им и левую! ВЫ - РАБЫ! И обращаться с вами будут соответственно!

Абырвалг
гость , С марта тут всё угрожают грузовиками трупов от ковид-19, но пока люди массово помирали от неоказания своевременного лечения от других заболеваний, а если введут еще порцию "целебного" НЕкарантина - начнут подыхать с голодухи, ибо предприятий позакрывалось - тьма. Впрочем - туда и им и, в особенности, таким mpa3яm, как вы - дорога.
Ответить
Нескептик
Абырвалг, как чётко ты себя представляешь, не думаешь что пора уже к профессору на стол?
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Абырвалг, вот типичное разглагольствование тупого интернет-dрочера о том что люди массово умирают не от ковида а от не оказанной помощи. Ты хотя бы перед своей писаниной, статистику по Алт. краю посмотрел. Но тебе же недосуг. Главное высер настрочить а интернет-хомячьё лайками завалит. Так вот эта статистика: "Согласно данным федеральной статистики, в Алтайском крае с января по май умерло 13 126 человек, тогда как годом ранее – 14 263" Вот такая она правда, а не то что ты наdрочил в чате.
Ответить
Гость.я
Абырвалг, наверное с голодухи яблоку негде было упасть на курортах Краснодара и в Горном все турбазы на несколько месяцев вперед были забронированы, потому, что "жрать людям нечего". Если бы не эти" оголодавшие", понаехавшие с отдыха из-за границы, может у нас ковида и не было.
Ответить
Шизофрения
Не Кондрат Маюнов, Ты уж определись, мрут люди от коронавируса или наоборот - крепчают, о великий директор заводов-пароходов! Хоть твоя помешанность на онанизме, да и прочие умнейшие мысли, заставляют задуматься, куда смотрят родители таких ... личностей.
Ответить
Человек Толпы

Да, режима изоляции мы категорически не хотим, но также не хотим признавать никаких ограничений. Мы не какие-то там ханьцы, мы - россияне !