Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эпидемия возвращается: в России вводят ограничения и растёт число заболевших

За последние два дня в России зарегистрировано свыше 7500 новых случаев инфицирования – Россия вернулась к показателям июня.

Позиция правительства

Администрация президента, федеральное правительство и мэрия Москвы обсуждают возобновление карантина в случае серьезного роста числа зараженных коронавирусом. Об этом открыто пишут в Телеграм-каналах и говорят источники, близкие к администрации президента.  

- Власти рассматривают вариант возвращения мер, действовавших весной-летом 2020 года. Такой сценарий возможен в случае наиболее неблагоприятного развития событий, при наличии сразу двух условий: количество инфицированных в день по всей России превысит 10 тысяч человек, а число новых заболевших будет значительно больше числа выздоровевших за сутки, - пишут «Открытые медиа» со ссылкой на свои источники, имена которых не называются. Официальных подтверждений этому нет.

При этом, как отмечается, в правительстве надеются на то, что ограничения будут мягче, чем весной. Власти опасаются, что возвращение к оформлению пропусков и закрытия ресторанов и магазинов ударит по экономике и будут еще более негативно воспринято людьми.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сейчас власти страны не рассматривают вариант ужесточения ограничительных мер из-за роста заболеваемости COVID-19.

- Мы констатируем определенный рост числа инфицированных, - сказал он. - Насколько мне известно, в настоящий момент об этом (дополнительных ограничениях) речи не идет.

Помощник главы Министерства здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, в свою очередь, говорил, что увеличение числа зараженных - ожидаемое, эксперты его прогнозировали.

Позиция вирусологов

Ситуация с коронавирусом в октябре будет ухудшаться. Об этом в разговоре с URA.RU заявил ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций «Вектора», один из разработчиков первой вакцины от атипичной пневмонии Александр Чепурнов.

- Темпы заболеваемости в октябре будут нарастать, я уверен. Все будет усугубляться, примерно также, как это было в марте и апреле. Как остроумно заметил один биолог, переболеть стоило летом, когда ситуация была мягче, - заявил Александр Чепурнов.

Летний спад заболеваемости COVID-19 произошел благодаря биологическим свойствам вирусов, объясняет Чепурнов.

- С мая по август вирусы плохо развиваются из-за воздействия Солнца. Все вирусологи в летний период прекращают свои исследования, потому что даже в лабораториях без окон вирусы не могут развиваться как обычно. В этом году у нас не было возможности прекратить работу, но все равно было видно, что коронавирусу плохо. Это и привело к летнему падению заболеваемости. Теперь все снова будет нарастать.

России не удастся избежать подъема заболеваемости коронавирусом, однако весенняя ситуация больше не повторится. Так считает иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

- У нас не будет такого экспоненциального взлета, как весной. Но рост, конечно, будет наблюдаться, - сказал врач в эфире радио «Комсомольская правда».

Он отметил, что росту заболеваемости будет способствовать осеннее похолодание. По словам специалиста, в это время года люди чаще собираются в закрытых помещениях, пользуются транспортам, все это будет приводить к росту числа пациентов с COVID. Однако замедлить распространение заболевания поможет определенная прослойка, которую называют «коллективным иммунитетом».

- Этот коллективный иммунитет в какой-то степени будет препятствовать дальнейшему распространению инфекции.

Позиция Роспотребнадзора

В ведомстве продолжают твердить, что это никакая не вторая волна, а просто продолжается первая. Минздрав вообще избегает слова «волна», предпочитая говорить «рост заболеваемости». Который еще будет продолжаться.

- Пандемия коронавируса никуда не ушла, второй волны нет. Эпидемическая кривая, эпидемический процесс развивается как продолжение первой волны, - пояснил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов

По словам Горелова, особенность ситуации состоит в том, что процессы распространения гриппа и коронавируса могут происходить одновременно. В связи с этим возникает вероятность того, вирусы могут осложнить течение болезни друг у друга. Пока определенных прогнозов на этот счет нет.

Вообще, в ведомстве строго стоят только на одной позиции – «сами виноваты». Рост продолжается из-за того, что россияне не носят маски и не соблюдают меры безопасности, так считает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

- В первую очередь рост связан с тем, что люди не соблюдают требования. Поэтому главная задача сегодня – вернуться к не страху, не испугу, а именно, настороженности по отношению к новой инфекции, - считает Попова.

Ограничения всё равно вводят

В Москве с понедельника снова вводят коронавирусные ограничения: мэр столицы Сергей Собянин выпустил указ, согласно которому люди старше 65 лет снова отправляются в самоизоляцию, а компании должны разогнать сотрудников обратно на удаленку. Кроме того, на удаленку снова переводят все правительство и Мосгордуму. Решение связано с ростом заболеваемости в Москве.

Как показала первая волна распространения COVID-19, столица в ограничениях задает тренды — за ней следуют и остальные регионы.

В Санкт-Петербурге, где и общее число заболевших, и суточный прирост больше также высокие, ограничения пока не возвращают, но вновь открывают закрывшиеся было коронавирусные госпитали.

Еще один регион, который входит в пятерку с самым большим числом заболевших - Свердловская область, где тоже начали возвращать коронавирусные госпитали, а на днях стали снова штрафовать за отсутствие масок. Местный эпидемиолог на условиях анонимности рассказал E1, что через некоторое время стоит ждать и возвращения коронавирусных ограничений.

- По ситуации с распространением коронавирусной инфекции мы отстаем от Москвы на полтора-два месяца. В марте, когда там столкнулись с проблемой, был разгар сезонных респираторных инфекций, в этот процесс вклинился коронавирус - и заметно вытеснил все другие. Сезон ОРВИ закончился очень быстро. Москва переболела раньше, потом регионы, у них подъем COVID-19 успел закончиться, ситуация стала возвращаться к исходному состоянию. А у нас нет. Только немного снизилась заболеваемость, поэтому это не вторая волна. Это первая, которая не заканчивалась, - считает эксперт.

С прогнозом выступил и Герман Греф – он заявил, что разработанная экосистема «Сбер» прогнозирует, что новый пик заболеваемости коронавирусом в России наступит в ноябре.

По словам Грефа, пока сложно спрогнозировать, насколько глубоким будет второй рост заболеваемости и сколько он продлится.

- В том числе рост будет зависеть от того, насколько добросовестно мы с вами будем соблюдать правила изоляции и правила ношения всевозможных предметов защиты и соблюдать социальную дистанцию. -  отметил руководитель Сбера.

Предполагается, что каждый регион будет самостоятельно принимать решение о переходе с одного этапа на другой и индивидуальных ограничениях. Общие рекомендации Роспотребнадзора предполагают, что противоэпидемические меры будут сохраняться до конца года.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Скептик

" обсуждают возобновление карантина" А что был карантин, а не "самоизоляция"? Представленные высказывания специалистов с одной стороны не говорят о чем-то сверх серьезном, а с другой стороны особого доверия не внушают. Глава "Вектора" разрабатывает вакцину, ему затраты окупать нужно, иммунолог-аллерголог, имеет весьма отдаленное отношение к эпидемиологии (посмотрите его специализацию, что он должен лечить). Господин Греф - это вообще нечто! Дай ему волю он бы давно всех позакрывал, с учетом его экосистемы "Спёр", ой, извините, "СБЕР", заменившую Сбербанк. В нее теперь входит: доставка еды, такси, онлайн кинотеатр, дистанционное обучение, выдача кредитов, и много чего еще, единственный мааленький нюанс - деньги на все эти суперсервисы вы уж сами как-нибудь добывайте.. Госпожа Попова, также показала свою "компетентность" разослав письмо с грамматическими ошибками, и указав что, "считаю необходимым принять меры к соблюдению масочного режима всеми сотрудниками" в школе "вне периода уроков

василий
Скептик, короче все дураки один ты умный но почему город в котором ты живёшь такой бедный сидеть в интернете и всех хаять большого ума не надо а что ты конкретно сделал что бы этого не было
Ответить
Дядюшка Нго

Кранты. Второй "волны" нашей державе не пережить.