Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Роспотребнадзор противоречит сам себе, говоря о коечном фонде и ограничениях

В ведомстве утверждают, что ситуация с распространением коронавируса в России находится под контролем.

Но, судя по заполненности коечного фонда, в России давно все не так.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России находится под контролем, 29 сентября заявила РИА «Новости» руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

- Конечно, в зависимости от числа новых случаев могут быть новые ограничения, -  отметила собеседница агентства.

По словам Руженцовой, необходимо следить за запасом коечного фонда: если останется менее 30% свободных коек, придется рассмотреть меры по ограничению контактов граждан.

- Мы сейчас видим, с одной стороны, результат того прироста, который был примерно две недели назад. А с другой стороны, летальность еще может быть связана с дополнительными инфекциями. Как и в предыдущие годы, в сентябре с наступлением холодов распространяются различные респираторные инфекции. Это сочетание, безусловно, могло и повлиять на летальность, — объяснила эксперт.

При этом принципиально новых симптомов COVID-19 Руженцова не отметила. Она напомнила, что коронавирус поражает не только легкие, но и сердце, почки, сосудистую, нервную и эндокринную системы, желудочно-кишечный тракт, также встречаются кожные проявления инфекции.

Но судя по официальным российским данным, заполненность коечного фонда по всей стране на 29 сентября составляла уже более 90%, по данным ТАСС. Так что Россия давно перешагнула порог «меньше 30%», о котором говорит Руженцова, но никаких ограничений в стране не вводят – только лишь расширяют коечный фонд за счет перевода обычных больниц в статус ковидных госпиталей.

Такая же ситуация в Алтайском крае. 28 сентября министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов рассказал, что в ковидных госпиталях региона занято 2111 коек из 2168, что составляет уже 97% от общего числа. Бийский госпиталь, по словам того же Попова, уже фактически не принимает пациентов – для этого разворачивают койко-места в Первомайской ЦРБ.

По сути, власти Алтайского края уже минимум неделю назад должны были ввести ограничения или усилить меры. Но ничего этого не было сделано – край официально находится на третьем этапе снятия ограничений – открыто все: работают учреждения культуры, кинотеатры, бассейны и т.д. В транспорте и в магазинах проверяющих на предмет соблюдения масочного режима уже не видели давно.

- По понятным причинам власти не торопятся с введением. В регионе, где огромное количеств людей занято в малом бизнесе, повторный локдаун приведет к натуральным голодным бунтам, - пишут алтайские Телеграм-каналы. - По сути, под госпитали переделывают обычные медучреждения, лишая граждан всей прочей помощи. В итоге наши власти попали в абсолютно безвыигрышную ситуацию. Единственным выходом было бы создание новых временных медицинских учреждений с нуля, но на это нужны деньги, оборудование и персонал. Которые тоже взять из воздуха нельзя. Разве что поголовная мобилизация студентов медвуза и медколледжа и развертывание госпиталей «где придется» может помочь.  Так что теперь остается только надеяться на лучшее и расплачиваться за 20 лет сокращения коечного фонда.

Добавим, что за прошедшие сутки в России диагностировали 8 481 новый случай заражения коронавирусом SARS-CoV-2, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией. 

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Какие претензии к властям? Мы выбираем сознательно отрицание всех мер бкзопасности общества., приговария ковид - это обычный грипп. Бессиловые увещевания не убедительны всем , в том числе предпринимателям. Им выделили деньги на рециркуляторы, дезинфекцию и где все это? Ага, росгвардия должна упрашивать: вы понимаете, вам надо масочку надеть..Или рейд отправить в ТЦ, чтобы одного оштрафовать, а остальных похвалить- молодцы, оперативно работает система оповещения..Ну не работает это. Закрыть тоже бесполезно. Учеты начнутся. Но так нам нравится больше, чем соблюдать масочный режим, дезинфекцию. И ничего страшеого , что коек уже нет, дома отлеживаться будем как вмегда при орви. Для 90 процентов нет же ковида, тем более бессимптомного.

Гость
Хочу сказать, а только ли в масках и рециркуляторах дело. Выхода из ситуации кроме как болеть почти всем - не видно, да и по большому счёту не предлагают. Маски и прочие меры - это хорошо, это отодвигает пики заболеваемости. Но как долго всё это будет продолжаться не ясно, а между тем все остальные заболевания и осложнения от них нарастают лавиной. Уже более полугода медицина в Бийске в одном месте и просвета не видать и решений властями никаких не предлагается.
Ответить
василий
Гость, может не медицина в жопе а люди сами ведут ситуацию в городе к полной жопе и власти тут не причем или нужно каждого как в детском саду водить за руку , мы же лучше будем ныть в интернете как все плохо но сами делать для решения проблемы ничего не будем
Ответить
иван

дак может люди не будут как бараны орать в магазинах что их достали с масками и больные в ковиднике это симулянты может пора уже у кого еще остался мозг его начать использовать по назначению и не бегать по городу и не орать что это придумал страшный путин чтоб самые умные не могли уехать за границу и не писать в интернете всякую хрень а то тут специалистов больше чем врачей в городе а лечить некому

Хочу сказать

Я в этой ситуации предлагаю начать с себя и с тех, кто рядом- потребовать соблюдения масочного режима, обработки рук. С требования от торговцев соблюдения всех санитврных правил. Видишь, в палатке торговец с грязной маской на подбородке- обойди его. У нас дрстаточный рынок! Также с водителями. Нужно требовать соблюдения безопасности пассажиров. Почему мы должны соглашаться с их тупыми заявлениями : мы не общаемся.. Мы из их рук билеты вынуждены получать, ради их нежелания поставить кассу в удобное для пассажиров место. Одевайте маску, перчатки, обрабатывайте их, как и салоны на конечных, а не дымите. Только так мы сможем , может, помочь дотянуть до солнца людям из группы риска и себе. На квалифицированную своевременную , в первые часы помощь от ковида надежды мало. Это если мы считаем себя цивилизованными, а не что слабый не должен жить. .