Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Есть слишком дорого: цены на продукты питания растут во всём мире

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опасается, что удорожание еды к концу года достигнет рекордных отметок.

Прежде всего дорожали сахар и молочные продукты, пальмовое масло - причем в первых двух случаях на цены заметно влияла энергетическая альтернатива: рост цен на нефть увеличил спрос на масла и сахарное сырье со стороны производителей биодизеля и биоэтанола. Среднегодовые индексы цен на продовольствие пока сохраняют сдержанную динамику, но удорожание еды к концу года беспокоит ФАО, так как сильнее затрагивает развивающиеся страны и наименее обеспеченные слои населения, пишет «Коммерсантъ».

По данным ООН, рост реальных цен на продукты в декабре составил 42% к показателям 2002-2004 годов (в среднем 2,6% в год за 16 лет). Особенный рост показали растительные масла, мясо, молочные продукты, сахар, зерно пшеницы.

Применительно к России индексы ФАО косвенно могут служить для оценки положения беднейших слоев населения: по данным январского бюллетеня «Проблемы социальной политики» Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, у половины российских домохозяйств на покупку продовольствия уходит более 40% потребительских расходов, а у 90% домашних хозяйств - более четверти. И хотя «у менее обеспеченных групп потребление в наименьшей степени удовлетворяется за счет импорта», внутренний рынок продовольствия в РФ достаточно открыт мировому, чтобы колебания цен в пределах нескольких процентных пунктов существенно влияли на положение бедных.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Анна

Вот беда, пальмовое масло дорожает, надеюсь подорожает настолько что будут использовать сливочное

Гость
Анна, ... но только по праздникам
Ответить