Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Газовые службы Бийска испытывают перебои с поставками топлива для жилых домов

В Алтайском крае дефицит газа. Сотни жителей Бийска остались без топлива. Резервуары пустые, и когда их наполнят ответить никто не может.

Проблема с нехваткой газа, не только в нашем городе, но и во всем регионе. Руководитель компании «Алтайкрайгазсервис» сложившуюся ситуацию назвал критической.

Еще два года назад сжиженный газ покупали на рынке по фиксированным ценам у производителей. Эти цены не менялись в течение года. И они закладывались в тариф, утверждаемый региональным управлением. Но с в прошлом году по решению антимонопольной службы цены на газ признали рыночными и отпустили в «свободное плавание».

Теперь топливо закупается на бирже, где цена постоянно меняется – в результате закупочная стоимость увеличилась в полтора раза. Рост цен обусловлен возникновением дефицита газа в стране – топливо стараются продавать на мировом рынке, где оно стоит дороже, чем в России.

И если власти края не субсидируют предприятию выпадающие доходы, то 700 тысяч жителей региона могут вообще остаться без газа. Добавим, что как сообщают жители наукограда голубого топлива частично нет в поселке Нефтебаза, центральной части города, а также в районе «Детского мира», на вокзале. В справочной службе пояснили, газ появится только после того, как его привезут, только вот когда это случится не сообщают. 

Корреспонденты Бийской медиагруппы пока не смогли получить комментарий представителей газовых служб. Мы следим за развитием ситуации. Информация будет опубликована сразу.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

гость

............никогда такого не было и вот опять....

Андрей

Вот это я понимаю проблема в стране.... лидера по добыче газа в мире(ржу) Народное достояние блин...

Изи

Сейчас привезут опять какое ни будь гомно, от которого все кастрюльки чёрные и воняет, что не продохнуть. Скажут вот, радуйтесь быдло, решили ваши проблемы! И не благодарите, это наша работа )))

Бывалый

Цирк уехал, клоуны в Госдуме... Как так то, нефти продаем сложно сказать сколько, газ побочка от добычи нефти и нету его, газа