Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Где в Бийске можно получить георгиевскую ленточку

Ежегодно в преддверии Дня Победы автовладельцы завязывают ленточки на антенны автомобилей и зеркала, женщины прикрепляют их на сумочки и рюкзаки, прикалывают на пиджаки и платья. Как правильно называется лента – «гвардейская» или «георгиевская», как ее носить, есть ли дресс-код у Дня Победы, что символизируют цвета ленты и где в Бийске будут раздавать ленты в этом годы – в нашей рубрике «Вопрос-ответ».

Как правильно называется лента?

Черно-желтая лента впервые появилась во времена правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия, который имел четыре степени. Им награждали тех, кто отличился в бою. Орден первой степени был выполнен в виде комплекта из креста, звезды и особой ленты, которая имела сначала две желтые и три черные полосы. Вскоре желтый цвет заменили на оранжевый. Ленту надевали под мундир через правое плечо. Она и получила название "георгиевской" и символизировала мужество и доблесть.

Позже на оранжево-черных лентах носили награды, затем георгиевские ленты стали появляться на наградном оружии офицеров. Георгиевские ленты в качестве наградного атрибута существовали в русской армии до тех пор, пока империя не прекратила свое существование.

Во время Великой Отечественной войны был вновь утвержден орден Славы, имевший три степени. Это была пятиконечная звезда с колодкой, обтянутой лентой оранжево-черного цвета. Такое сочетание цветов напоминало об ордене Святого Георгия. И вновь лента символизировала мужество, воинскую доблесть и преемственность традициям.

Уже после распада СССР, в 1992 году, был восстановлен прежний орден Святого Георгия и отличительный знак "Георгиевский крест". Так в современной России вновь появился символ, которому суждено было объединить традиции разных эпох, отстоящих друг от друга на два с лишним века.

Что значат цвета ленты?

Цвета ленты читались так: черный – дым, оранжевый – пламя.  Однако среди знатоков геральдики бытует мнение, что оба эти цвета всего-навсего соответствуют цветам государственного герба Российской Империи – черный орел на золотом фоне.

 

Есть ли дресс-код у Дня Победы?

Напоминаем, что гражданским участникам парада и зрителям не следует приходить на такое мероприятие в рваных джинсах и майках с наклейками.

Есть правила и для ношения ленты – неотъемлемого аксессуара любого, пришедшего на парад. Завязанную ленту носят с левой стороны груди возле сердца. Также можно прикрепить ленту на плечо или воротник куртки, при условии, что ленточка не треплется на ветру, а бережно подколота булавкой либо приметана ниткой.

Стоит завязывать ленту правильно и не поддаваться на модные веяния – в последние годы предприниматели, торгующие праздничной атрибутикой, предлагают украшения из этой ленты в стиле канзаши, в форме цветков и т.д. Все-таки не стоит забывать, что георгиевская ленточка – это не элемент стиля, а символ уважения и гордости за подвиг предков, что все сказанное о войне не забыто нами и остается с нами навсегда.

Некоторые ошибочно полагают, что георгиевская лента – это некое украшение, которое можно нацепить куда угодно: на волосы, собачий ошейник, шнурки ботинок, ремень. Не надо забывать, что для ветеранов войны лента – это символ награды, памяти и подобное обращение с ленточкой недопустимо. Нельзя прикреплять ленту, если она испорчена.

Красные гвоздики – также правильный атрибут праздника. Они являются символом пролитой крови, а также символизируют фрагменты праздничного салюта, поэтому прийти на День Победы с гвоздиками в руках – хороший тон.

Где в Бийске можно получить ленту?

Как стало известно «БР», в этом году ленточки будут раздавать на кассах во всех магазинах торговой сети «Аникс» - 7 и 8 мая. Сеть «Мария-Ра» к акции не присоединилась и ленты там раздавать не будут.

Также георгиевскую ленту можно приобрести в любом магазине, где продают швейные аксессуары и ткани – она стоит от 10 до 25 рублей за метр. Для того, чтобы сделать ленту, вполне хватит отрезка от 25 до 35 см.

Кроме того, бийчане говорят о машине, которая стоит на Зеленом клине (чуть дальше остановки «Стахановская») с плакатом «Возьми георгиевскую ленту». Возможно, ближе к Дню Победы в Бийске еще будут проводиться акции по раздаче лент.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: