Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Генпрокуратура выявила повышение цен на продукты в Алтайском крае

Генпрокуратура выявила повышение цен на продукты в Алтайском крае

В ведомстве организовали регулярные надзорные проверки, которые позволили пресекать нарушения законодательства.

Организованный Генеральной прокуратурой мониторинг цен на продукты позволил пресекать попытки их роста с начала пандемии, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службы Генпрокуратуры России.

Там напомнили, что в условиях распространения коронавирусной инфекции для защиты прав граждан прокуроры стали активнее работать с сообщениями о нарушениях законодательства о ценообразовании на продовольственные товары. Прокуроры наладили мониторинг, взаимный обмен информацией с Федеральной антимонопольной службой, организовали регулярные надзорные проверки.

- Мерами прокурорского реагирования удалось добиться снижения цен на продовольственные товары, а также предупредить их необоснованный рост в республиках Башкортостан и Хакасия, Алтайском и Забайкальском краях, Калужской, Курганской, Курской, Липецкой, Нижегородской областях, Москве и других регионах, - сообщили в пресс-службе ведомства.  

Только в первом полугодии 2020 года проверки помогли вскрыть более 600 нарушений закона в сфере ценообразования на продовольственные товары, для их устранения внесено свыше 270 представлений. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено 330 виновных лиц. Для предупреждения случаев необоснованного повышения цен прокурорами объявлено более 540 предостережений.

Кроме того, добавили в Генпрокуратуре, были предотвращены попытки ряда хозяйствующих компаний, хранящих зерно, необоснованно увеличить цены на свои услуги, что могло привести к повышению стоимости муки и хлебобулочных и макаронных изделий.

Кроме того, прокуроры реагировали на нарушения законодательства при формировании цен на услуги по перевозке товаров, влияющих на стоимость продовольствия. В результате пресечены факты ограничения конкуренции при закупках авиатоплива, уклонения от утверждения регулируемых тарифов на аэропортовое обслуживание, включения в тарифы необоснованных расходов.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Андрей

ну если для генпрокуратуры стало дорого... что говорить о простых смертных(ржу)

Ждунов

Путин сказал, что растительное масло не должно быть дороже 110 рублей...И все как кинулись исполнять

Хочу сказать
Ждунов, а на какое масло эта цена устанавливалась? На техническое, первого сорта, высшего, с заменителями ?
Ответить
Дед Гавнадай

Всё идет к тому, что харчи(и всё остальное) будут стоить не дешевле, чем за границей. Постепенно к многому привыкнем, и к своему обнищанию тоже.

Денис
Дед Гавнадай, за границей продукты дешевле и инфляция составила 0.2% а в России за 2 года 10%. Не несите чушь. Знакомая живёт в лос- анджелесе и говорит что цены растут не очень сильно как в России.
Ответить
Деонис
Денис, ну да,цены и соответственно себестоимость товаров там(USA,EC,Japan) меньше, т.к. энергозатраты производство продукции ниже ввиду гораздо более теплого климата и более высоких технологий, да и на странах третьего мира(включая РФ) они с давних пор имеют возможность паразитировать. Той же точки зрения придерживается одна знакомая из Копенгагена, прочитавшая книжку "Почему Россия не Америка?".
Ответить
Гость

А может ген прокуратуре открыть глаза, на сделки ЦБ, а может на аффидированных лиц правительства?! Там суммы такие, что бюджет страны перекрывают. НО ЦБ УПОРТНО ИЩЕТ ТЕХ КТО УКРАЛ 100 ДОЛЛАРОВ.

Ольга

Цены как выросли, и никто их не уменьшил.

Лидеры просмотров