Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Голова болит: россиян в октябре ждет многодневная магнитная буря

В конце октября на Земле начнется магнитная буря – она будет продолжаться неделю.

Об этом предупредили сотрудники лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук на своем сайте.

С 21 по 24 октября возмущения электромагнитного поля Земли будут слабыми. С 25 октября начнется магнитная буря средней силы. Три следующих дня магнитосфера останется возбужденной, после этого ее состояние нормализуется.

Всего в классификации магнитных бурь существует пять уровней. При слабой буре могут произойти незначительные сбои в работе энергосистем, также она может оказать влияние на пути миграций птиц и животных. При сильных бурях происходят нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем. Также они могут привести к сбоям напряжения в промышленных сетях. Кроме того, повышенная солнечная активность, обычно вызывающая магнитные бури, может привести к тому, что полярные сияния будут видны на более южных широтах, чем обычно.

Как правило, на магнитные бурю очень чутко реагируют метеозависимые люди. Доказано, что под воздействием магнитного поля изменяется вязкость крови. Во время магнитной бури замедляется кровоток в сосудах, падает мощность сердечных сокращений, могут возникать аритмии.

В результате скачков кровяного давления у человека возникает нарастающая головная боль и затрудненность дыхания. Недостаток кислорода в крови запускает целый ряд негативных ощущений: боли в области сердца, головокружение, потемнение в глазах, боли в суставах. У пожилых обостряются хронические заболевания. Все это сопровождается упадком сил.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: