Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за сильных морозов пострадало незамерзающее лебединое озеро на Алтае

Из-за сильных морозов пострадало незамерзающее лебединое озеро на Алтае

В минувшие выходные температура в Советском районе опускалась до –47.

Площадь незамерзающего алтайского озера, где зимуют лебеди-кликуны, значительно сократилась из-за почти 50-градусных морозов. Об этом сообщил егерь заказника «Лебединый» Владимир Никулинский.

- Три дня подряд мороз минус сорок не отпускал ни на градус, а по ночам было минус 47 градусов. В эти дни зеркало озера здорово сжалось, площадь воды сильно сократилась. Но мы птиц усиленно кормили, - рассказал Никулинский.

Он отметил, что полностью озеро не замерзнет никогда, пока птицам хватает и этой территории.

- Озеро будет оттаивать постепенно. В Бийске ситуация хуже, там в районе поселка Сорокино, где ТЭЦ сбрасывает воды в Бию, полынья замерзла полностью. Лебеди сидели на льду, в тумане, понурив головы. Они не примерзли, не погибли, улетели теперь к нам в заказник - больше им деваться некуда, лететь тут всего 25 км. Им там, конечно, было неуютно, так как корм, который им бросают, оказывается слишком глубоко, - подчеркнул егерь.

Он уточнил, что лебедей в суровые морозы греет их пух и теплая вода озера. Кроме того, они довольно плотно в этот период размещаются рядом друг с другом. С отступлением морозов лебеди вновь стали больше плавать и кувыркаться.

По его словам, всего на водоемах региона зимуют около 1 тыс. кликунов. Непосредственно в заказнике на озере Лебединое, которое с недавних пор переименовали в Светлое, зимуют около 400 особей. Их регулярно пересчитывают, в том числе с помощью квадрокоптеров. На период зимовки в Алтайском крае для птиц в заказнике заготовили 20 тонн зерносмеси.

Напомним, что в Алтайском крае с 1973 года функционирует заказник «Лебединый». Озеро Лебединое (Светлое) не замерзает зимой из-за теплых ключей, которые бьют в водоеме, егеря подкармливают птиц. На озере есть смотровая площадка, куда уже несколько лет организованными группами возят туристов полюбоваться на необычное зрелище - белых птиц, спокойно чувствующих себя среди сибирских снегов.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: