Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как работают службы антитеррора в крае и почему Алтай – «спальный регион»

Алтайские силовики не только выявляют и пресекают теракты, но и проводят профилактику.

Не так давно в крае был задержан выходец из Средней Азии, который примкнул к террористам. В крае он занимался тем, что собирал информацию о местах массового скопления людей и отправлял фото с привязкой к местности.

По словам Александра Кондрашова, руководителя аппарата антитеррористической комиссии Алтайского края, его задача состояла в том, чтобы делать снимки крупных объектов массового пребывания людей. Цель тут могла быть любая – от вокзала до торгового центра. Причем, цель не в том, чтобы сделать снимок и направить его, а в том, чтобы проявить и подтвердить желание выполнять поставленные задачи, даже если они будут носить противоправный характер.

К счастью, Алтайский край не знает терактов, говорят силовики. Наш регион относят к так называемым «спальным регионам». Но угроза есть всегда.

Так, по словам Александра Кондрашова, в основном к террористам в крае примыкают либо трудовые мигранты, либо молодежь или лица, отбывающие наказание. Мотивация у каждого своя – у кого-то материальная, у кого-то – идеологическая.

Кто, как и почему становится террористом и как работает антитеррористическая защита в Алтайском крае – в материале корреспондентов телеканала «Толк».

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: