Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Какую поддержку в «Доме матери» находят бийчанки, оказавшиеся в беде

Прошло почти семь месяцев с того момента, как в Бийске открыли «Дом матери» для женщин со сложной судьбой.

Сюда обращаются те, кто потерял работу и жильё, стал жертвой семейного насилия. Случаи бывают разные и их довольно много.  

Человеку нужен человек - чтобы помочь словом или, когда это необходимо, делом. Каждому из нас в разные периоды жизни так или иначе необходима поддержка близких. Однако нередко бывают случаи, когда люди остаются один на один со своими проблемами, и им некуда обратиться. Такая ситуация произошла с бийчанкой Галиной Стретинской. После развода с мужем на её попечении осталось пятеро несовершеннолетних детей. Ещё двое - уже взрослые и живут самостоятельно.

- Ну первое время мы жили сначала у сына. У меня у сына здесь был частный дом на Гавани. Я работала продавцом у частной предпринимательницы. Ну, так сезонно лето работали, потом закрылась, естественно. Нашла другую работу, там подработку. Как-то выкручивалась везде: где полы помоешь, где ещё что-то. Посуду ходила мыла, - рассказала Галина.

Когда пришлось оставить и это место, помощи Галине просить было не от кого. Воспитывалась она в детском доме. Единственным местом, где вошли в ее положение, и где ей с детьми удалось найти кров, стал «Дом матери», который находится в заречной части Бийска.

- Я пришла, и на следующий день мне уже сразу предложили подработку. Уже сразу нашли. Уже сразу всё. Причём несколько даже подработок находили. Ну, по времени пока просто не совпадает, поэтому пока вот с одной, - говорит бийчанка.

Пока Галина присматривает за пожилой женщиной, ее дети учатся в школе, приходят на дополнительные занятия с волонтерами кризисного центра и помогают друг другу. Несмотря на то, что семья находится в трудном положении, никто старается не унывать. По крайней мере, не показывают этого.

- Судьбы у всех женщин разные, истории разные. Ну вот опыт у нас пока небольшой работы с такой категорией женщин, но даже из такого опыта можно сделать выводы, что, к сожалению, не каждой женщине можно помочь. Только в том случае, если женщина хочет. Если женщина хочет изменить свою жизнь, то мы всегда готовы. Мы готовы ей помочь найти работу, помочь снять квартиру, помогаем всячески, - рассказала Марина Тарасенко, заместитель председателя Совета РМО «Покров».

Всего за семь месяцев работы «Дом матери» принял в своих стенах 10 женщин и 20 детей. На данный момент в приюте находятся Галина с детьми и еще одна бийчанка, у которой своя сложная история.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: