Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Каши победили: из-за дороговизны овощей россияне переходят на крупы

Исследовательская компания GfK произвела подсчёты и выяснила, что цена на свежие овощи с 2014 года выросла на 22%.

Соответственно, продажи овощей в зависимости от вида, сократились на 1,4–12,3% в натуральном выражении и до 2,8% в деньгах. Отказ от дорожающих овощей - вынужденная реакция населения, пытающегося сэкономить даже на товарах первой необходимости. Впрочем, определенную роль здесь играет и отсутствие культуры здорового питания. Согласно исследованиям, в России только около 9% населения относят себя к последователям здорового образа жизни. По мировым меркам это очень мало.

Так, потребление россиянами свежих овощей и картофеля с июля 2018 по июнь 2019 года снизилось на 4,8% в год к году. Продажи помидоров в натуральном выражении сократились на 3,1%, в деньгах - на 2,7%. Потребление огурцов снизилось на 1,4% в натуральном и выросло на 0,1% в денежном выражении. Продажи картофеля в натуральном выражении снизились на 5,8%, репчатого лука - на 3,2%, сладкого перца - на 6,9%, капусты - на 12,3% год к году.

Согласно данным Nielsen, согласно продажи круп в натуральном выражении в июне 2018 — июле 2019 года росли на 1,3%, а в деньгах - на 9,1%. Но при этом быстрее всего растут альтернативы классическим для России крупам - булгур (+75,3%), кускус (+65,7%) и киноа (+35,3%).

При этом, можно говорить о смене россиянами рациона. Потому как продажи круп в натуральном выражении в июне 2018 — июле 2019 года росли на 1,3%, а в деньгах - на 9,1%.

Комментарии (19)

1000

Авторизоваться:

Анна

А мясо?

хахаха
Анна, А не фиг! "Необходимо повысить уровень здоровья человека, личности, в нашем обществе. И не смотря на тяжелую финансовую ситуацию, вызванную прежде всего, санкциями стран запада, министр здравоохранения вот буквально сегодня внес предложение на рассмотрение законодательного собрания. Необходимо в кратчайшие сроки внедрить вегетарианство, как единственно верную, и, подчеркну, гуманную, традицию российского общества." in ВВП-style
Ответить
Конрад Маюнов
хахаха, вот его на мясо и отправить... за такие высказывания.
Ответить
П

Путин, сильно любимый многими, за 20 лет привел страну к этому! Не смотрите ТВ, ходите на выборы и будете опять есть овощи!

Гость
П, Кстати, почему не показывает канал ОТР ?
Ответить
Николай Ежов
П, при чем тут этот президент, от которого мало что зависит и который является ставленником находящейся в тени финансово-олигархической элиты. Не смотреть ТВ и ходить на выборы ? Ерунда. В рамках буржуазной демократии невозможно изменить нынешний утвердившийся на неопределенно долгие времена(есть еще куда "падать") либеральный курс. Да многие недовольны своим уровнем доходов, но по прежнему, как 25-30 лет назад, продолжают верить в возможность "хорошего" капитализма и уповать на лучшие времена.
Ответить
хахаха
Николай Ежов, "финансово-олигархической элиты" ??? Которую составляют бывшие парт и комсо -главнюки + несколько откровенных жуликов (напр. владелец яхт и футбольных клубов ;) ) + Если внимательно посмотреть программу МВФ и Всемирного банка, и, в частности, рекомендации для РФ + ВНИМАТЕЛЬНО изучить, что и кого именно затрагивают "санкции", о которых денно и ночно льют с ТВ, оправдывая обнищание населения + изучить свежие поправки в налоговое "законодательство", касающееся нефтедобычи и переработки = станет ясно, что эти "элитарии" есть либо откровенные куклы, либо просто менеджеры по сокращению населения РФ до достаточных и необходимых размеров, оценочное число, кстати, позаимствовано у одного австрийского художника.
Ответить
хахаха
Николай Ежов, "неопределенно долгие времена(есть еще куда "падать") либеральный курс" Не согласен. позже напишу почему
Ответить
хахаха
хахаха, "неопределенно долгие времена(есть еще куда "падать") либеральный курс" - Общество зашло в тупик. И "падать" в фин плане есть куда, но в соц плане - уже днище днища в тех же США пробурено, об остальном мире - и говорить не стоит. + Тотальная слежка, контроль, провокаторы в соц сетях + кривые криптовалюты. Если читали Маркса - именно сейчас происходит то, что он и говорил, за исключением понимания, что силы капитала сплотятся и будут до последнего вздоха пускать пыль в глаза - про "войну" в Украине, которой нет, про сирийскую компанию, по отжатию в междусобойчике нефтяных вышек, про то, какие мы с Китаем "друзья" (нафг мы им сдались.. если кто знает - поймет). ТЕМ более, что "либеральный курс" есть под диктовку исполненная воля Хозяев из капитолийского холма.
Ответить
Гость
Гость, переустанови каналы
Ответить
Ольга

Зачем вообще деньги,Паздников сказал,что главное комфорт.

хахаха
Ольга, Комфорт бывает разный. Например комфортный гроб, как вам?!
Ответить
Ольга
хахаха,меня не устраивает. Все вопросы мыслителям.
Ответить
хахаха
Ольга, "меня не устраивает" приведите опрос от свежеупокоенных об устройстве их погребения, как они в 10-и бальной системе оценивают свои похороны. По результатам опроса - создайте проект социальной программы. )))) Только не подавайте мою идею чинушам, они фсё ******!
Ответить
Ольга

Всемирная организация здравоохранения поставила диагноз вегетарианцам. Их признали людьми, страдающими психическим расстройством. Без мяса жизни нет на свете - утверждают специалисты ВОЗ. Полностью согласна! "Министр здравоохранения вот буквально сегодня внес предложение на рассмотрение законодательного собрания. Необходимо в кратчайшие сроки внедрить вегетарианство, как единственно верную, и, подчеркну, гуманную, традицию российского общества." - полная чушь! Нет такой законодательной инициативы! "Менеджеры по сокращению населения РФ до достаточных и необходимых размеров" - ЗАГОВОР! Вегетарианство и веганство - это не только отказ от мяса и продуктов животного происхождения - это БИЗНЕС. Кругом бизнес! Половина города часть года проводит на огородах! У нас в регионе овощи есть! Все изучить внимательно, прочитать, проанализировать! Если не поймете, или в Вами не согласны, Вам объяснят и напишут позже! Ну реально, вы любую тему так перевернете, что приходится плохо о Вас подумать!

хахаха
Ольга, По первой части - это стёб, если чо - ну типа для особо тупых, ну типа для вас! Вторая - слюнобрызганье. Не пытайтесь осмыслить то, что зальет вас океаном реальности в противовес вашей маааленькой вселенной тупости.
Ответить
Ольга
хахаха, ничего нового! Всем ответил! Молодец! Ложная информация (про инициативу, где прочитал? придумал?) и самолюбование! Не психуй, ну ошибся! Не надо меня заливать океаном ВАШЕЙ реальности! Сами купайтесь в своем ...! Как Вы любите: фсе… P.S: Участвуют две разные Ольги! Модератор видет разные адреса.
Ответить
хахаха
Ольга, А мне, как и всем - пофиг от того, за какой личиной прячется ИСТЕРИЧКА. "Ложная информация (про инициативу, где прочитал? придумал?) и самолюбование! " Ты, тупая курица, не видишь, что я пишу АНОНИМНО. Ты, чмо тупое как себе представляешь САМОЛЮБОВАНИЕ АНОНИМА, АНОНИМА, МЛЯЯЯЯ!!!!!! Это какой же альтернативно одаренной курицей нужно быть, что б так вставляло!!!!!
Ответить