Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Кирилл и Панкратий: народные приметы и традиции на 22 июля

В народе день прозвали попросту - Ягодник, а связано это с тем, что в лесах к этому времени поспевает целебная ягода черника.

22 июля (9 июля по старому стилю) православная церковь чтит память священномучеников Панкратия и Кирилла.

В народном календаре день священномучеников Панкратия и Кирилла зовется попросту Ягодником - в первую очередь благодаря чернике, которая поспевает в лесах к этому времени. Из нее варили варенье или готовили пироги. Люди верили в ее целебные свойства, поэтому ради сбора этой ягоды могли даже не пойти на сенокос.

По чернике предсказывали погоду зимой, считалось, что если ягод в лесу много, то зима будет холодной. А если к 22 июля не успела созреть черника – грядет холодная осень.

Также принято было собирать на грядках первый урожай огурцов. Считалось, что сорвать первый огурец нужно рано утром, чтобы никто не видел, закопать поглубже в землю и полить квасом или молоком. Это нужно было для того, чтобы урожай огурцов в новом году был богатым.

Наблюдали в этот день и за другими приметами, если звезды светят ярко - не миновать грозы, а если и луна кажется потемневшей, непогода не уймется до самого августа.

Ясное утро с мелкой росой на траве предсказывает большой ливень днем. А вот если лягушки расшумелись громче обычного, значит будет солнечно, подают голос тихо — к осадкам, вовсе притихли — к похолоданию.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: