Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Когда Дед Мороз отмечает день рождения и как написать ему письмо

День рождения Деда Мороза в России отмечают 18 ноября. Это молодая традиция - в 2020 году ей исполнится всего 15 лет.

Дата праздника выбрана не случайно - считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступают первые зимние холода.

Прообраз знакомого нам сегодня Деда Мороза возник в славянской мифологии. Восточные славяне почитали мороз как стихию - он представлялся им невысоким бодрым старичком с седой бородой, которого зимой звали, а летом просили не приходить, чтобы не портил урожай. Позже, в середине XIX века, Мороз начинает приобретать черты известного нам сегодня Дедушки. Поочередно он меняет несколько имен: Мороз Иванович, Святой Николай, Морозко и, наконец, в начале ХХ века, уже знакомый нам Дед Мороз. Он приживается и остается символом Рождества и Нового года вплоть до Революции.

К 1929 году Дед Мороз как элемент православного праздника находится под запретом, как и само Рождество. Однако уже накануне 1936 года он возвращается - переосмысленный, более светский. Теперь зимний волшебник приходит в Новый год, а когда-то рождественская елка - становится новогодней.

Наш Дед Мороз, к которому мы привыкли, - это высокий старец, с седой бородой, в красной, белой или синей шубе с меховой оторочкой. У него всегда при себе волшебный посох и мешок с подарками. Передвигается он в санях, запряженных тройкой лошадей.

В России существует детская традиция – отправлять письма Дедушке Морозу с самыми заветными желаниями. Чтобы написать письмо с ребенком, нужно правильно и красиво его оформить, написать или нарисовать что-то, а также запечатать в конверт и отправить почтой. В прошлом году (на начало 2020 года), по данным Почты Деда Мороза, зимний волшебник получил 3 млн. 828 тыс. 990 писем.

При оформлении письма зимнему волшебнику укажите на конверте правильный адрес: 162390, Вологодская обл., Великий Устюг, Октябрьский пер., д. 1А, Почта Деда Мороза, Деду Морозу.

Электронное письмо волшебнику можно написать через форму на сайте резиденции российского деда Мороза - Канцелярии Деда Мороза.

Кстати, современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а ещё ведёт блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: