Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коммунальный рейд: бийчане намерены снимать сериал про своё аварийное жильё

Согласно информации интернет-сервиса "Гос ЖКХ", в Бийске за последние годы 379 домов официально признаны аварийными

 

Часть из них уже расселена, их жители получили новые квартиры. А вот второй части повезло меньше: краевая программа вышла на второй этап, и дома, получившие незавидный статус после 01.01.2017 в неё уже не вошли. Теперь у жителей трущоб одна надежда - Муниципальная программа "Сокращение аварийного жилфонда на территории Бийска на 2020 - 2030 годы". Денег в бюджете на продуктивную работу в этом направлении нет. Так, на средства муниципалитета на текущий год запланировано расселение всего 2-х таких домов. Остальным предложено ждать. Кому до 2028, кому - до 2030...

Дом № 100 по улице Ленина построен в 1911 году. Проживающие в нём бийчане вынуждены каждый день проходить квест на выживание.

- Фактически допустимая эксплуатация нашего дома закончилась. – говорит житель дома Андрей Мешангин. - Максимальный срок износа деревянных построек - 60 лет. В 2019 его признали не просто аварийным, а непригодным для проживания. Тогда же нам выдали на руки постановление о том, что дом должен быть расселён в 2022. Но, только представьте, в очереди на расселение наш адрес стоит на 2030 год!

Жители опасаются, что в любой момент может рухнуть кровля - стропила сгнили, перекрытия прогнулись. Если ремонтировать крышу, то целиком - с заменой стропил и мауэрлата. Но деревянные стены настолько изношены, что гвозди в трухе просто не держатся. Бийчане, проживающие в аварийных домах, подобных этому, уже давно не оплачивают коммуналку (кроме света и воды), нет у них и лицевых счетов на капремонты. В разные годы всевозможные комиссии признали, что ремонтировать их не рентабельно и сняли со всех балансов. Бийчане с Ленина, 100 записались на приём к замглавы по вопросам ЖКХ и к мэру. Первая встреча должна состояться в мае, вторая - в начале лета. Но сидеть сложа руки всё это время здесь не намерены. Решили открыть свой интернет-канал. Будут снимать сериал о своём доме. Видеоролики планируют размещать в соцсетях. А судя по тому, как быстро дом разваливается, обновление новостей с Ленина, 100 будет ежедневным.

А вот жители дома №2 с переулка Соколовский, расселение которого назначено на 2028 год, на приёме у главы побывали. Правда разговор жителей старого барака не обнадёжил.

- Нам сказали, что денег в бюджете нет, поэтому на расселение до установленного срока нам рассчитывать не стоит. - делится впечатлениями от визита к мэру Екатерина Алферова. - Не дали гарантий, что и в 2028 деньги будут. Сказали, что, если не хотим переезжать в маневренный фонд, должны сами ремонтировать и стены, и кровлю. Единственное, что сразу же позвонили в энергокомпанию, и обещали, что сорванные ураганом провода заизолируют и приведут в порядок.

Жители второго дома с Соколовского переулка сообщили нам, что в поисках выхода из тупика теперь намерены поехать на приём к губернатору. Если не найдут поддержки в крае, поедут в Москву.

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Лука

Ремонтировать не пробовали свои бараки? Купили за три копейки а дайте новое. Вот же люди.

Гость
Лука, такие не станут "пробовать" и дожидаться 30-го года. Зачем?, если не мытьем, так катаньем можно намного раньше урвать требуемое от государства. Они создадут прецедент, в результате которого тогда и все остальные "аварийщики" начнут дружно хором клянчить новое жилье улучшенной планировки.
Ответить
Гость

Если срок эксплуатации вышел в 65 году тогда зачем было там жильё брать, сами виноваты и решать должны сами . Берите ипотеки и живите дальше как все живут. Не правильная это программа она разделяет людей. Надо им давать жильё но чтобы они за него насчитывались но без процентов. И вот тогда увидите что почти всех устраивает как сейчас живут. Они хотят всё на халяву без вложений.

Жилец таких же домов
Гости,Лука! Что жаба ест. Если вы в ипотеке прозябаете то и другие должны. У кого какие возможности тот так и покупает квартиры. А некоторые в этих домах живут по столько лет,что давно государству за 2 квартиры заплатили. Некоторым от предприятий давали комнаты в этих домах. Так что не надо на людей наговаривать что лишь бы на халяву. И не во всех бедах дома они виноваты,попробуйте что нибудь выбить из ЖКО. Давайте тогда отменим и сиротам, и молодым семьям квартиры выдавать?
Ответить
Гость
Жилец таких же домов, сироты это совсем другое им должно государство давать в первую очередь даже обделить вас . Ты в курсе сколько дают молодым семьям на квартиру, а я знаю семье с одним ребёнком от 350 до450 тысяч также и вам надо давать а остальное сами добавьте. Чем вы лучше молодых семей у который даже такой развалюхи нет ?
Ответить
Житель
Гость, так попробуйте возмите такую халяву. Это говорят люди не знающие что это такое. Вы думаете они не вкладывали свои деньги в ремонт дома. Попробуйте побегайте по инстанциям,судам,экспертизам. И это стоит не малых денег. А в итоге не известно какую квартиру дадут. Сейчас строят такие квартиры,что вложишь ещё её цену. Или как на Спекова. Как вам такая халява???
Ответить
Гость
Жилец таких же домов, что значит "выбить из жкх"? У вас договор с управляшкой? Такие дома на непосредственное управление надо было брать,с момента введения ЖК РФ.Я сам с советских времен жил в кооперативном доме,уже тогда с ЖЭКа было что-то выбить нереально,про нас говорили "буржуи проклятые".В итоге мы уже тогда все сами делали и в самый ад-90-е годы,сами все делали,т.к. понимали,что иначе дому хана и нам никто и никогда не поможет.Надо все вовремя делать,а не ждать подачек от государства,когда пушной зверек у дверей встал.
Ответить
Гость

Ух ты как у нас любят чужие копейки посчитать, чего умом блещете от чужого? или думаете что если государство других кинет и отберет у них то вам что то отдаст? да не мечтайте даже )) Есть закон такой значит надо исполнять а ваши дискуссии полные зависти ну ровно никакой роли не сыграют, вы только собственной желчью не подавитесь людей незнакомых обсуждая.

Житель
Гость, че они там вкладывают не неси чушь, даже козырёк приделать не могут. Всё охота на халяву да по быстрее. Переезжай в манёвренный фонд и ждите своей очереди может в 30 или 35 дадут.
Ответить
Кот
Житель , если такой умный приехай прикрути, сидя на диване куда лучше кнопки тыкать, к чему там крутить?! К трухе?! Такой умный...
Ответить
Житель
Кот, было бы желание.
Ответить
Гость
Житель , зависть плохое чувство, сиди молча и сопи в кулачок. Есть закон значит обязаны его исполнять а мнение таких как ты всего лишь пустое тявканье.
Ответить
Гость
Гость, так ты добивайся а не ной как тяжело. По закону положено в 28 году так сиди жди и сопи . Че задело да что у людей мнение не совпадает с вашим . Когда видео будете снимать ты плачь громче может и услышат.
Ответить
Гость
Гость, я смотрю вы наше государство готовы в ж... целовать, они людей обваровывают, у них дети по заграницам живут и учатся, а вы подсираете, деньги давно выделены на эти дома, только до нас не доходят.
Ответить
Михалыч,

Вообще то порнография у нас вне Закона,

Михадыч,

Все !С кем я работал живут в норм,благ,кварьирах,Люди работали,делали план,Какая ни какая была польза от труда,Я не знаю откуда эти повылазили,