Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в мире, в России и на Алтае. Самое актуальное на 26 марта

Коронавирус в мире, в России и на Алтае. Самое актуальное на 26 марта

На 9 мая в России не будет ограничений на проведение массовых мероприятий в честь Дня Победы.

В России

  • В России за последние сутки диагностировали 9221 новый случай заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,4 млн. Выздоровели более 4,1 млн (плюс 10,8 тыс. за сутки), умерли более 96,6 тыс. человек (плюс 393 за сутки).
  • К 9 мая власти планируют снять ограничение на проведение массовых мероприятий. Парады Победы в этом году должны пройти уже в обычном формате.
  • Дмитрий Песков: вопрос возвращения президента России Владимира Путина к обычному графику работы, в том числе к мероприятиям с участием журналистов, будет рассмотрен после завершения его вакцинации. Прививка вторым компонентом вакцины будет сделана Путину «в установленные сроки». Каким именно препаратом привили Путина — до сих пор неизвестно.
  • Минздрав: все три российские вакцины от коронавируса, которые уже прошли регистрацию, обладают одинаковой эффективностью.
  • ФАС назвала предельную отпускную цену за упаковку вакцины «Ковивак» из десяти доз. Препарат начнет поступать в гражданский оборот с 28 марта. Как следует из материалов на сайте ведомства, цена на него составит 4330 руб.
  • Дмитрий Песков: пока преждевременно говорить об очном участии президента России Владимира Путина в акции «Бессмертный полк» в День Победы. «Пока преждевременно об этом говорить. Мы пока не знаем, как будет развиваться эпидемическая обстановка».
  • Глава Роспотребнадзора: дистанционное обучение, которое было введено из-за распространения COVID-19, негативно влияет на здоровье детей. «Сегодня наши коллеги в разных странах публикуют данные — а мы занимаемся изучением этой проблемы — о растущей близорукости у детей, которые долгое время учатся дистанционно», — сказала она, добавив, что наблюдаются и другие нарушения здоровья.
  • Президент РАН: темпы вакцинации от коронавируса в России связаны с общей усталостью от пандемии, а не с недоверием к разработанным вакцинам. «Я уверен, не то чтобы это какое-то недоверие к ученым, а вот два момента — усталость, что все прошло, и зачем теперь вакцинироваться, когда закончился COVID-19? И такой русский авось, что меня-то это не коснется». Академик привел в пример Израиль, где двумя компонентами вакцинировалось уже более 50% населения, в то время как в России всего 2–3%.

В мире

  • Макрон заявил о новом типе мировой войны из-за России и вакцин от COVID. По словам президента Франции, Европа стоит перед мировой войной нового типа, в том числе из-за стремления России и Китая оказывать влияние с помощью вакцины от коронавируса. Европе нужно быть самостоятельной в вопросе производства вакцин от COVID-19.
  • Германия призывает Европейскую комиссию (ЕК) начать общеевропейскую закупку российской вакцины от коронавируса «Спутник V». В Берлине считают, что переговоры с Москвой по закупке было бы правильнее начать незамедлительно, пока европейский регулятор все еще оценивает российскую вакцину.
  • Власти Таиланда решили сократить с 14 до десяти дней карантин для иностранных туристов. Послабления начнут действовать с 1 апреля и коснутся туристов, которые приехали в страну с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию COVID-19. Издание отмечает, что за десять дней их дважды протестируют на инфекцию: первый раз в период с третьего по пятый день, второй — на девятый или десятый день.
  • С 1 апреля Россия возобновит авиационное сообщение с шестью странами — Германией, Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой, такое решение было принято на состоявшемся в четверг заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

На Алтае

  • В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировано 107 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, выздоровело 112 пациентов, умерло 10 человек, от COVID-19-8.
  • На утро 25 марта привито 81 313 (+1 603 за сутки) человек, в том числе: 24 027 человек получили первую прививку; 57 286 человек полностью привиты (получили две прививки).

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: