Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 1 октября

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 1 октября

Новые ограничительные меры могут быть введены, в случае если рост числа зараженных продолжится.

В России

  • В России третий день подряд выявили более 8 тыс. новых заражений COVID. Всего с начала эпидемии в стране выявлено 1 176 286 случаев заболевания COVID-19. За прошедшие сутки в России диагностировали 8 481 новый случай заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
  • Более 150 новых заражений в сутки зарегистрировано в семи регионах: Москва-  2308; Санкт-Петербург - 276; Московская область - 222; Ростовская область - 198; Нижегородская область - 175; Воронежская область - 162; Кемеровская область - 156.
  • В России зафиксировали наибольшее с середины июля число смертей от COVID. С начала эпидемии в стране после заражения коронавирусом умерли 20 722 человека. За прошедшие сутки в России умерли 177 человек, у которых был диагностирован COVID-19. Это наибольший показатель с 18 июля, когда было зафиксировано 124 смерти.
  • Роспотребнадзор отменил обязательную перепроверку анализов на коронавирус в своих лабораториях. Из-за этого должна вырасти скорость тестирования. За месяцы пандемии лаборатории провели почти 44 миллионов исследований на коронавирус и получили необходимый опыт, чтобы их выводам можно было доверять.
  • Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил патенты на вакцину от коронавируса, сообщает Роспатент. Ее назвали «ЭпиВакКорона». Новосибирские ученые разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса - синтетические пептидные антигены. Она вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и способствует развитию иммунитета к инфекции.
  • Дополнительные ограничительные меры в России могут быть введены, в случае если рост числа заболевших COVID-19 продолжится, сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. В ведомстве предположили, что заболеваемость COVID-19 может выйти на плато в октябре или в начале ноября.
  • В России появится единый закрытый информационный ресурс, где будут размещаться данные о вакцинированных от коронавирусной инфекции COVID-19 и состоянии их здоровья.
  • Владимир Путин поручил организовать информационную кампанию для разъяснения россиянам разницы между вакцинами от коронавирусной инфекции после их регистрации.

На Алтае

  • 95 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выявили в Алтайском крае. Теперь в регионе 13 823 инфицированных, среди них 1035 детей
  • В Алтайском крае фиксируется резкий рост тяжелобольных, пациентов, переведенных на ИВЛ и смертей от коронавируса. Количество тяжелобольных и подключенных к аппаратам ИВЛ – 228 (+20 пациентов за сутки) и 79 (+10 пациентов за сутки) соответственно.
  • За весь период скончалось 484 человека, за прошедшие сутки – 7 пациентов, от COVID-19 – 7. От коронавирусной инфекции всего скончались 208 человек, по иным причинам смерти – 272 человека; на экспертизе – 4 случая.
  • В Алтайском крае прививку поставили 16 специалистам из краевой клинической больницы, краевого онкодиспансера, барнаульских поликлиник № 1 и № 9, а также детской городской поликлиники № 9.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: