Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 14 мая

Число новых случаев заболевания стало минимальным со 2 мая.

В России

  • За последние сутки в России было выявлено 10 028 новых случаев заражения COVID-19. Всего в стране заболел 242 271 человек. Суточное число выявленных случаев стало минимальным со 2 мая. При этом 11-й день подряд этот показатель превышает 10 тыс. человек.
  • Выздоровел за последние сутки 4491 человек. Общее число поправившихся достигло 48 003.
  • Число умерших в России от COVID-19 превысило 2,2 тыс. человек. За сутки в стране жертвами инфекции стали 96 человек. Большинство новых летальных случаев зафиксировали в Москве
  • Минздрав: полностью вернуться к нормальной, спокойной жизни можно будет только после изобретения вакцины от коронавируса SARS-CoV-2. Первые препараты для вакцинации против коронавируса могут появиться в стране ближе к последней декаде июля.
  • Минздрав: почти 1,5 тыс. пациентов с коронавирусом в России подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Неделю назад к аппаратам ИВЛ были подключены 1133 человека.
  • В России приостанавливается покупка и продажа аппаратов для искусственной вентиляции легких «Авента-М». По предварительным данным, возгорание этих аппаратов в больницах стало причиной смерти шести пациентов.
  • Реально действующее лекарство от коронавирусной инфекции может появиться к осени 2020 года, сообщил вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. По его словам, речь идет о препарате, который разрабатывает американская биотехнологическая компания Regeneron Pharmaceuticals. Их метод заключается в искусственном добавлении антител в организм человека, чтобы иммунитет мог бороться с вирусом.
  • Призывников весны 2020 года, у которых обнаружат коронавирус, поместят в изоляторы, оборудованные на сборных пунктах, заявил начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. Он добавил, что все призывные пункты оснащены бесконтактными термометрами, медицинскими масками для призывников.
  • Эксперты: после выхода из самоизоляции россияне рискуют столкнуться с различными психическими расстройствами, среди которых возможны посттравматическое стрессовое расстройство, генерализированное тревожное расстройство, панические настроения, а также соматоформные расстройства, в том числе люди могут начать искать у себя признаки нового вируса.
  • Минздрав предложил запретить продажу алкоголя до 21 года. Во время режима самоизоляции, введенном из-за пандемии коронавируса, в России стали больше умирать от заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем. В ведомстве предлагают поднять возраст для продажи алкогольной продукции до 21 года.

На Алтае

  • 43 новых случая коронавирусной инфекции выявили в Алтайском крае за последние сутки (давно не было и вот опять). И теперь в регионе 770 заболевших, в том числе 95 детей.
  • В алтайском Роспотребнадзоре пояснили, что возможность или невозможность работы магазинов и ТЦ оценивают, исходя из минимальной площади на одного покупателя. Она должна составлять должна составлять от 4 до 10 квадратных метров. То есть, если это соблюдается, то в принципе объект может работать.
  • В 2020 году впервые в крае не будут проводить Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», литературный фестиваль Роберта Рождественского, краевые Дельфийские игры и другие летние акции. Причина - это запрет на проведение массовых мероприятий, который распространяется на достаточно длительное время.
  • Роспотребнадзор анонсировал поэтапное снятие ограничений в крае, введенных для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Уточняется, что оно будет происходить с одновременным увеличением количества обследуемых на коронавирус.
  • Информацией о толпе, собравшейся у отделения Пенсионного фонда в Барнауле, заинтересовалась полиция. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Алтайскому краю. В ведомстве подчеркнули, что в курсе произошедшего. Напомним, в Бийске и Барнауле горожане уже два дня штурмуют двери Пенсионного фонда, чтобы оформить документы на «путинские» выплаты.
  • В Республике Алтай расширили список организаций, которым разрешено работать во время действия режима самоизоляции – это массажные, косметическим салоны, бани, государственные спортивные организации, муниципальные и республиканские, осуществляющие спортивную подготовку на открытых площадках и стадионах.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: