Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 19 мая

За шесть дней россияне подали через единый портал госуслуг более 7 млн заявлений на единовременную выплату на детей.

В России

  • В России от коронавируса за сутки умер 91 человек. Всего с начала эпидемии в стране от COVID-19 умерли 2722 человека.
  • Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России превысило 290 тыс. (8926 за сутки). Число новых случаев стало минимальным с 1 мая. Тогда были выявлены 7933 заболевших. Суточный темп прироста опустился до 3,17%, что стало самым низким показателем с начала эпидемии. В 40% случаев болезнь протекала без клинических проявлений. Общее число инфицированных с начала пандемии достигло 290 678 человек.
  • За шесть дней россияне подали через единый портал госуслуг более 7 млн заявлений на единовременную выплату на детей в возрасте от трех до 16 лет. Выплаты запросили для 10 млн детей. Перечисление средств будет производиться с 1 июня текущего года, оформить выплаты можно до 1 октября.
  • Мишустин: режим самоизоляции для граждан старше 65 лет сохранится в полном объеме до конца 31 мая.
  • Роспотребнадзор: санатории Сочи, имеющие медицинскую лицензию, могут открыть свои пляжи для отдыхающих с 1 июня. Прежде чем возобновить работу, они должны получить заключение. В соответствии с требованиями ведомства, арендаторы пляжей обязаны расставить лежаки так, чтобы отдыхающие могли соблюдать социальную дистанцию.
  • Около половины российских регионов до конца мая могут ввести собственные правила, ограничивающие продажу алкоголя в барах, кафе и ресторанах, расположенных в жилых домах. Речь идет о том, чтобы установить минимальную площадь таких заведений на уровне 50 кв м.

На Алтае

  • В Алтайском крае за минувшие сутки зарегистрировано 45 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее количество заболевших достигло 970, среди них 126 детей.
  • 20 пациентов с COVID-19 в Алтайском крае имеют тяжелое течение болезни. Причем семеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии и подключены к искусственной вентиляции легких. В большинстве случаев это люди старшего возраста, но среди них есть и дети. Так, на выходных в тяжелом состоянии в Центр охраны материнства и детства доставила младенца (в возрасте до года).
  • На Корбалихинский рудник компании «Сибирь-Полиметаллы», где выявили очаг распространения коронавирусной инфекции, привезут более 150 человек, которые сменят своих коллег.
  • 72 медработника заразились коронавирусной инфекцией с начала пандемии. 36 из них уже выздоровели, рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. Все зараженные перенесли заболевание в легкой степени тяжести, летальных исходов нет.
  • Несколько случаев заражения коронавирусом выявили в воинских частях Алейска и ЗАТО «Сибирский». Но точное число зараженных военнослужащих не называется – так как ими занимаются военные санитарно-эпидемиологические службы.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Неважно

Господин Мишустин не в курсе, что для граждан старше 65 лет самоизоляция закончилась в апреле, ктгда на огородах снег стаял и зесля подсохла. И с тех пор каждый день, как на работу.

Гость

Хватит людей обманывать делать с них стадо

Мария

Интересно врачам, заболевшим при работе с больными короновирусной инфекцией , выплатили хоть какую-то компенсацию?