Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 30 июля

В центре «Вектор» предупредили об угрозе вспышки заболеваемости среди легко переболевших.

В России

  • Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 828,9 тыс. (плюс 5475 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 13 673 человека. Выздоровели с начала эпидемии более 620,3 тыс. человек.
  • В центре «Вектор» предупредили, что постепенное исчезновение антител к вирусу SARS-CoV-2 ставит под вопрос защищенность переболевших в случае начала второй волны. Там отметили, что когда люди болеют в легкой форме, титр антител у них сохраняется несколько месяцев, а потом исчезает.
  • После признания президента Белоруссии Александра Лукашенко в том, что он бессимптомно перенес коронавирусную инфекцию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что здоровье Владимира Путина в норме и его рабочий график не изменится.
  • Минздрав: в России на аппаратах ИВЛ в реанимации находятся 3 тыс. пациентов с коронавирусом. Число госпитализаций пациентов с коронавирусом в России в целом снижается с середины июня, но растет в регионах, где игнорируются ограничительные меры.
  • Роспотребнадзор: популяционный иммунитет к коронавирусу в 10 регионах России составляет от 17% до 28%.
  • В Минпромторге сообщили, что российские предприятия могут производить 14 млн масок в день. Там также отметили, что мощности предприятий, выпускающих средства защиты, задействованы сейчас на 70-80%.
  • Роспотребнадзор: новые штаммы вируса гриппа, от которых россияне еще не прививались, придут в страну осенью – зимой.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что отставки министров здравоохранения в 11 регионах являются свидетельством кадровой ротации, которая на фоне пандемии стала более динамичной.
  • Голикова: всех школах будет проведена дезинфекция, ученики будут проходить термометрию. Учебные заведения снабдят антисептиками и средствами индивидуальной защиты.
  • В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова в качестве одного из возможных вариантов обучения в новом году рассматривают дистанционные занятия. Один из них, «промежуточный», предполагает чтение лекций онлайн, а проведение практических занятий — по возможности в обычном режиме.
  • Специалисты не обнаружили возбудителя коронавирусной инфекции COVID-19 в морской воде в Крыму, сообщили в Роспотребнадзоре.

На Алтае

  • 107 случаев заражения коронавирусом выявили в Алтайском крае за последние сутки. Теперь в регионе 8893 инфицированных, среди них 841 ребенок в возрасте до 17 лет. Большая часть заболевших – из Барнаула: 38 человек за сутки. Еще 18 случаев выявили в Тальменском районе, 12 – в Рубцовске, в Бийске – 8.
  • Пять человек с коронавирусом умерли в Алтайском крае за последние сутки. Двое из них скончались от COVID-19, еще трое – из-за иных причин. Таким образом, количество летальных случаев в Алтайском крае достигло 204.
  • Фитнес-центры в Алтайском крае могут заработать после 8 августа. Но все зависит от эпидемиологической обстановки в регионе, сообщил министр спорта Алексей Перфильев. По его словам, сейчас ведомство прорабатывает вопрос, как организовать занятия спортом в помещениях с необходимыми мерами и загрузкой 25%.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Неизвестнный.

Опять блин БР вчерашние данные по заболевшим даёт.

Неизвестнный.

За прошедшие сутки в крае 105 заболевших, 7 умерли.Барнаул 39 инфицированных, Бийск 22, Рубцовск 6.