Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 7 января

Коронавирус в России и на Алтае: коротко о ситуации на 7 января

В России второй день подряд выявили более 24 тыс. заразившихся COVID-19.

В России:

  • Суточный прирост заразившихся коронавирусом второй день подряд составил более 24 тыс. человек, сообщил оперативный штаб. Общее число случаев COVID-19 в России достигло 3,3 млн.
  • Умерли от коронавируса за сутки 445 человек. С начала пандемии коронавирус стал основной причиной смерти в 59,9 тыс. случаев.
  • В период новогодних праздников ситуация с COVID-19 в целом стабилизировалась, однако по-прежнему остается напряженной. Об этом журналистам заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, пишет РБК. По его словам, в больницах свободны почти четверть всех коек, предназначенных для пациентов с коронавирусом.
  • Ситуация с распространением COVID-19 в России будет зависеть от того, будет ли коронавирус мутировать. Об этом заявил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, сообщает РИА Новости. По словам эксперта, если вирус не будет меняться, то у населения в результате болезни или вакцинации появится коллективный иммунитет, и пандемия пройдет.
  • При коронавирусной инфекции могут изменяться или пропадать обоняние и вкусовые ощущения. Для их восстановления не стоит использовать спирт, аджику, горчицу или перец. Об этом сообщил РБК лор-врач высшей категории, кандидат медицинских наук, руководитель ЛОР-клиники Владимир Зайцев. По его словам, нужно, наоборот, создать условия покоя, использовать щадящую диету и не добавлять в пищу острые приправы.

На Алтае:

  • За минувшие сутки в крае зарегистрировано 205 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 34 162 человека, в т.ч. 2 255 детей. Выздоровели всего 30 612 (+220) человек.
  • Количество тяжелобольных – 398 (+7 за сутки), из них подключено к аппаратам ИВЛ – 104 (-3 за сутки). Умерло 1 618 (+13) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 934 (+8) человека; иные причины смерти – 684 (+5) человека.
  • Минздравом края развернуто 4 193 койки, к кислороду имеют подключение 2311, с ИВЛ – 439. Резервных коек - 1 338.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: