Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Курильщики в Алтайском крае встречаются чаще, чем в среднем по России и Сибири

Каждый четвертый житель Алтайского края является потребителем табачных изделий.

24,2 % россиян — каждый четвертый, потребляют табак — это следует из данных выборочного исследования состояния здоровья населения, проведенного Росстатом в 2019 году. При этом, среди мужчин доля курящих составляла 40 %, среди женщин — 11 %.

На Алтае 28,2% жителей региона потребляет табак, тогда как в среднем по Сибирскому федеральному округу этот показатель равен 26,9 %.

Самым курящим регионом оказалась Чукотка — 39 % от всего населения региона. Далее идут Еврейская автономная область — 37,3% и Забайкальский край — 36,3 %. Меньше всего курят в Ингушетии — 5,7 %, Чеченской Республике — 10,2 % и Дагестане — 10,4 %.

Росстат отмечает общую тенденцию последних десятилетий — снижение уровня курения. Так, по данным исследования, в 2009 году активными курильщиками табака были 39 %, или почти 44 млн человек взрослого населения России. Среди мужчин таковых было 60,2 % (30,6 млн человек), среди женщин — 21,7 % (13,3 млн). В среднем взрослый курильщик выкуривал 17 сигарет в день: мужчины — 18, женщины — 13. Среднестатистический взрослый курильщик начинал курить в 18 лет, причем разница между мужчинами и женщинами составляла два с половиной года (17,4 и 19,9 года соответственно).Аналогичное исследование в 2016 году показало, что распространенность потребления табака среди взрослых россиян значительно сократилась: с 39 % в 2009 году до 31 % в 2016 году. Доля курящих среди мужчин снизилась до 51 %, среди женщин — до 14,3 %.

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Сам курю не могу бросить

Видел где то надпись: курящая девушка - позор семьи! Полностью поддерживаю так как дети глядя на мать потом следуют её примеру, не надо говорить а чё отец, так как большую часть времени ребёнок проводит с матерью!

Гость

Так себе проблема. Хотели бы бороться с курением по-настоящему - давно бы сделали цены на сигареты как в Европе от 5 евро/пачка.

Конрад Маюнов
Гость, не смешите. Повышение цен на табачные изделия - самый неэффективный способ борьбы с курением. Цены и сейчас адовы - на сигареты тратится почти как на питание, а мы всё равно продолжаем курить. И будем продолжать, потому что на то и зависимость, что самим отказаться от этого сложно. Это вроде как предложить бороться с бедностью увеличением налогов на бедность - как будто бедные небогаты по собственному выбору.... Действовать надо иначе: признать табачные изделия наркотиком и запретить их РАСПРОСТРАНЕНИЕ.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, комментарий наркомана! я общался с коллегами и спрашивал, что за мотивирует бросить курево? Многие отвечали - стоимость самой дешёвой пачки 150 рублей!
Ответить
Дома Сидящий
Конрад Маюнов, так действовать нельзя. Внезапный запрет может повлечь стихийные табачные бунты, перерастающие в крупномасштабные массовые беспорядки и хаос.
Ответить
Не Кондрат Маюнов
Конрад Маюнов, как сказал Марк Твен : "Бросить курить очень просто. Я делал это тысячи раз!" А если серьёзно, то нет у тебя силы воли, раз бросить не можешь. Я лично бросил, откурил 20 лет и всё! И не сколько не жалею.
Ответить
Конрад Маюнов
Дома Сидящий, плевать на бунты, раз это ради блага людей. Кто бунтовать будет? Те, кто сам, сознательно вредит своему здоровью? Мы же не спрашиваем мнение наркоманов, когда боремся с наркоторговлей, и нет вроде никаких бунтов.А ценник высокий, хоть и бьёт по карману, но уже даже назло куришь, потому что понимаешь, что тебя заставляют, принуждают бросить. А я бы и сам бросил, если бы не было искуса в виде продажи сигарет на каждом углу и курильщиков на каждом углу. Проблема общественная, а не только моя лично - её и решать надо глобально, и бить не по тем, кто и так мучается, а по тем, кто вводит в искушение, наживается на чужой зависимости.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, самая дешёвая пачка, которую я видел - 43 рубля. Отрава редкостная, конечно. Но лишь тем больше злит, что тебя вынуждают курить именно такую отраву.
Ответить
Гость

В меру курить можно, но только если здоровье это позволяет.

Гость
Гость, да, у меня кореша ханкой травились, то же самое говорили ))) Почили в бозе.
Ответить
Садовод

Почти все курильщики вечно ноют о дороговизне сигарет сомнительного качества, но при этом сами ленятся выращивать подходящие сорта табака, запасаясь им на год вперед и потом самостоятельно заниматься набивкой сигаретных гильз.