Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минздрав посоветовал женщинам, перенесшим COVID, не беременеть три месяца

Минздрав посоветовал женщинам, перенесшим COVID, не беременеть три месяца

Отмечается также, что, по данным статистики, женщины переносят COVID-19 легче, чем мужчины.

Минздрав России рекомендует женщинам планировать беременность не ранее трех месяцев после перенесенной новой коронавирусной инфекции из-за риска развития осложнений и влияния на плод препаратов, применявшихся при лечении. Такие данные следуют из обновленных методических рекомендаций Минздрава РФ по организации оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным при COVID-19.

- Планировать беременность рекомендуется через срок не ранее трех месяцев после перенесенной COVID-19 с целью снижения риска развития венозных тромбоэмболических осложнений и возможного тератогенного влияния на плод препаратов, включенных в схемы лечения новой коронавирусной инфекции, - говорится в рекомендациях министерства.

Отмечается также, что, по данным статистики, женщины переносят COVID-19 легче, чем мужчины, однако нельзя игнорировать вероятные последствия коронавирусной инфекции для репродуктивного здоровья.

- Влияние перенесенного COVID-19 на репродуктивную систему женщины может быть опосредовано токсическими эффектами применяемых препаратов, продолжительностью госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии, декомпенсацией сопутствующих хронических заболеваний, - говорится в документе. - В настоящее время неизвестно, какие отдаленные последствия для репродуктивного здоровья женщин могут быть связаны с перенесенным COVID-19. В связи с этим все женщины, перенесшие COVID-19, особенно в тяжелой форме, должны быть отнесены к группе высокого риска по развитию осложнений и подвергаться более тщательному диспансерному наблюдению в течение года после стационарного лечения по поводу COVID-19.

Любой человек, поддерживающий беременную, может принять участие в партнерских родах в случае наличия у него отрицательного теста на новую коронавирусную инфекцию и отсутствия COVID-19 у самой будущей матери, следует из рекомендаций Минздрава. В то же время отмечается, что во время партнерских родов должны быть по возможности сохранены меры социального дистанцирования.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: