Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Монтажники и электрики больше всего востребованы на рынке труда края

Количество вакансий рабочих специальностей в Алтайском крае постепенно начинает снижаться.

Свыше 2800 вакансий, размещенных с начала этого года в Алтайском крае в сфере «Рабочий персонал» на hh.ru, проанализировали аналитики HeadHunter СФО и выяснили, кого активно ищут работодатели, и на что могут рассчитывать соискатели.

Отмечается, что число вакансий, открытых в профобласти «Рабочий персонал» выросло на 18 %. На протяжении последних лет число вакансий рабочих специальностей стабильно росло, однако теперь их количество постепенно начинает снижаться. Врочем, подобная ситуация наблюдается и в других профобластях.

Востребованы в Алтайском крае из представителей рабочих специальностей прежде всего грузчики (18 % от всех вакансий в сфере «Рабочий персонал»), разнорабочие (17 %), электрики, наладчики, слесари (по 10 %), механики (9 %), операторы станков (7 %).

Анализ зарплаты рабочих показал, что самые привлекательные финансовые условия работодатели предлагают монтажникам (42 тыс. рублей) и электрикам (36 тыс. рублей).

Но и тут многое зависит от требований к кандидату, а также опыта и специализации работника. Кроме того, высокий уровень оплаты труда по некоторым позициям можно объяснить большим количеством предложений о работе с возможностью релокации в другие регионы, вакансий с вахтовым методом работы, в которых зарплатная планка значительно выше, чем в традиционных вариантах занятости.

А вот комплектовщики/укладчики и грузчики могут рассчитывать на более скромное вознаграждение - около 25 тыс. рублей.

При этом, дефицит рабочего персонала все-таки растет: на одно предложение о работе в крае сейчас претендуют 2-3 рабочих. Компаниям приходится конкурировать и за квалифицированных рабочих, и за персонал массовых специальностей.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: