Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Нелегальный детский лагерь закрыли в Республике Алтай

Сотрудники Роспотребнадзора пресекли деятельность несанкционированного детского лагеря в селе Манжерок в Майминском районе.

Из-за эпидемиологической ситуации в этом году в Алтайском крае и Республике Алтай не были открыты детские оздоровительные лагеря.

5 августа на основании поступившей информации от Министерства внутренних дел региона специалисты Роспотребнадзора проинспектировала работу  детского лагеря, размещенного на базе ООО «Пилигримм» в селе Манжерок. Было установлено, что владельцы базы нарушили распоряжение правительства и организовали отдых детей из Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай.

На момент  проверки в лагере  находится 61 несовершеннолетний ребенок от 6 до 16 лет и 9 сопровождающих совершеннолетних людей, сообщает управление Роспотребнадзора республики. Проживание детей было организовано в отдельно стоящих жилых корпусах от жилых помещений для сопровождаемых лиц.

Ранее организация пыталась получить разрешение на работу. За несколько дней до открытия ее владельцы подавали уведомление в Роспотребнадзор о предоставлении услуг в качестве туристической базы. Однако, никаких  уточнений по поводу организации летнего отдыха детей в предъявленном документе не было, поясняют в ведомстве.

Кроме нарушения запрета на работу детских лагерей, на базе выявлены многочисленные нарушения действующих санитарных правил и невыполнение противоэпидемических мероприятий, что  создает серьезную угрозу распространения инфекционных заболеваний среди отдыхающих детей и жителей региона.

- Допущено превышение 50 % наполняемости от проектной вместимости базы. Кровати в жилых номерах расставлены на расстоянии менее 1 метра друг от друга, не соблюдается социальная дистанция. Допускается проведение массовых мероприятий на открытом воздухе - на сцене  непосредственно со всеми  проживающими детьми, - сообщают в Роспотребнадзоре республики.

В дополнение ко всему, медицинское обслуживание детей организовано медицинским работником, у которого нет подтверждения о прохождении медицинского осмотра и гигиенического обучения: не представлена медицинская книжка. У работника пищеблока не пройдено гигиеническое обучение.

Так же в организации не проводились противоэпидемические мероприятия, отсутствуют дезинфицирующие средства. Не созданы условия для соблюдения личной гигиены персоналом пищеблока, в производственных цехах около умывальных раковин нет мыла.

По фактам выявленных нарушений, Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай возбуждено административное производство, вынесен протокол о временном запрете деятельности объекта,  материалы направлены в суд для принятия административных решений.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: