Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Несчастным случаем на бийской детской площадке занялась прокуратура

Прокуратура начала проверку по факту падения горки на 8-летнюю девочку.

В Бийске на детской площадке незакрепленная горка упала на восьмилетнюю девочку. У ребенка диагностировали повреждение ушной раковины и перелом основания черепа в височной части. Все травмы относятся к тяжким телесным повреждениям. Девочка была госпитализирована и до сих пор находится в медицинском учреждении.

Травмировалась девочка на детской площадке, которая находится во дворе дома №80 по улице Ленинградской.

По словам мамы пострадавшей, в управляющей компании сказали, что площадка ей не принадлежит. Однако в правоохранительных органах, куда обратилась мама девочки, выяснили, что территория всё же относится к этой УК.

 - Материал проверки сотрудниками полиции направлен в следственный отдел по г. Бийску СУСК по Алтайскому краю, так как усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, а также ч. 2 ст. 293 УК РФ, - пояснила старший помощник прокурора города Наталья Решетова.

Прокуратурой города при установлении лица ответственного за содержание детской площадки, будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

Заметим, это далеко не первый случай на старых детских площадках во дворах Бийска. Так, в 2018 году суд обязал бийскую УК выплатить 120 тысяч рублей родителям девочки, которая также получила травму на железной горке.

Тогда прокуратура Бийска проверила соблюдение безопасности использования детского игрового комплекса, расположенного на придомовой территории нескольких многоквартирных домов на ул. Советской. Поводом для проведения проверки послужило обращение местной жительницы, сообщившей о получении ее 9-летней дочерью травмы позвоночника.

В июне 2017 года девочка, играя во дворе дома, скатывалась с горки детской игровой площадки. При падении на землю получила травмы позвоночника, причинившие вред здоровью средней тяжести. Заявительница сообщила, что после травмы жизнь ее дочери кардинально изменилась. Она была вынуждена длительное время провести на госпитализации в лечебном учреждении. В дальнейшем перейти на домашнее обучение. Травма позвоночника не давала ребенку сидеть, полноценно принимать пищу, посещать спортивную секцию, вызвала боли. Женщина обратилась к прокурору по месту жительства, с просьбой отстоять интересы ребенка, возместить причиненный вред.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Кристи

Управляющие компании только деньги собирают и ни чего не делают. Белозерову Николай в Сибэкоме это вообще отдельная тема. Как только стал депутатом?

Хочу сказать

Ну конечно, крайние УК. А сегодняшние спортивные сооружения из металлических трубок на гаечках изготовляли по каким нормативам и по чьему заказу? Болтики заржавеют,ослабятся, отвалятся, кто будет отвечать за возможные травмы? УК и ТСЖ с таким подходом. Но тут другое. Чья земля по закону? Государственная в распорядении муниципалитета. У кого на балансе оборудование? Ну и вот от этого и виновный.

Сергей
Хочу сказать, не перегибай! Взялся обслуживать, обслуживай, а не выкраивай. Разве не было возможности составить план работ на год? Нахапали домов,не работаете. Только по Думам интриги плетете.
Ответить
Ольга

А мамаша,зная,что горка падает,почему не предусмотрела? Где мозг был и глазки?