Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Нет денег и жилья: россияне рассказали, почему не хотят заводить детей

Нет денег и жилья: россияне рассказали, почему не хотят заводить детей

Основной причиной нежелания заводить детей стала нехватка денег.

Жители России рассказали, почему они не заводят детей или не видят в своей семье более двух детей. Исследование провели аналитики банка «Открытие», сообщают «РИА Новости».

Основной причиной нежелания заводить детей стала нехватка денег, на втором месте - отсутствие квартиры и третья причина - отсутствие второй половинки для создания крепкой семьи.

- Среди факторов, которые сильнее всего влияют на решение о рождении ребенка, респонденты называли нехватку денег (23 % женщин и 27 % мужчин), дефицит жилплощади (16 % женщин и 15 % мужчин), отсутствие "второй половинки" (10 % женщин и 14 % мужчин), — выяснили аналитики.

Кроме того, 5% женщин и 8% мужчин заявили о нехватке свободного времени. Всего 4% женщин сказали, что у них нет материнского инстинкта, об отсутствие отцовского заявили 3% мужчин.

По данным аналитиков, большинство россиян имеют до двух детей. 36 % опрошенных женщин и 39 % мужчин сообщили, что у них пока есть только один ребенок. При этом у 33 % женщин и 27 % мужчин — двое детей. Лишь 5 % женщин и 4 % мужчин сообщили, что у них в семье трое и более детей.

Бездетными оказались 26 % опрошенных женщин и 29 % мужчин.

В опросе приняли участие жители городов, население которого не меньше 100 тысяч человек, приняли участие 1 тыс. человек. Опрашивали россиян в возрасте от 18 до 65 лет. 

Комментарии (65)

1000

Авторизоваться:

Ну если рассуждать, как некоторые, что, мол, сперва нужно машину и крутой смартфон, и доход чтобы не меньше 100 тысяч - у них никогда детей и не будет. Ну да и правильно: естественный отбор. Да и какие требования предъявляют к "половинке" - тоже смешно: мол, чтобы и красивая, и умная, и добрая... непонятно только, зачем ей сдался такой понторез и бездельник? Соответствовать же надо! Или наоборот: чтобы и красивый, и богатый, и чтоб меня любил и обеспечивал - такую как есть, не желающую ни полы мыть, ни готовить, зато всю в гламурных шмотках... ))) Те, кто ждут принца на белом коне - должны понимать, что за ним придётся убирать навоз... и за конём - тоже.

Гость
Конрад Маюнов, как ты задолбал, "осеменитель" хренов.
Ответить
гость
Конрад Маюнов, Кондрат , ты всё правильно сказал .Чувствуешь эпоху ..Одного немолодого уже соседа ,под 40 лет ( но он то об этом ещё не знает , что он уже отсев ) , почему у тебя нет ни семьи , ни детей ??.Отвечает :-"Дядя Юра , а кому это надо то ??.Бабам ,только деньги подавай , да пойла с закусью побольше .А если у тебя квартира, да лайба покруче , так ты вообще Ален Делон .Все девки твои.".Американская пропаганда о счастливой и беззаботной жизни сказалась ...
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, слышал ты еще детей хочешь, а твоя жена нет. Не повезло тебе с женой, поумней тебя оказалась. Тут Путин медальку вручил одной бийской семье за размножение (11 детей, и думаю это не конец). Тебе надо было такую бабу искать. Были бы два сапога - пара. ))
Ответить
Иван
Конрад, ты неудачник и нищий. Ты ничего себе не можешь позволить в жизни. Люди молодцы, наконец-то начали здраво мыслить. И правительству придется менять условия жизни в лучшую сторону, иначе защищать правительство и зарабатывать деньги для "олигархов" - класса, на который ориентировано правительство (мое суждение) будет некому.
Ответить
гость
Гость, Многодетные то , на результат .А ты в унитаз .Чувствуешь разницу ???.Только под конец жизни , многодетным будет ,кому стакан воды подать .А умные с голоду сдохнут .И никто не помянет , даже . И на могилку не придёт ..А ведь мы нарушаем заповеди божьи ."Пришёл на эту землю - дай жизнь другому , новому человеку ".
Ответить
гость
Иван, Китайцев полтора миллиарда .Земли много .Они не будут ждать , когда вы нарожаете ...И забудьте все о своей значимости .И без вас цветут сады .И будут цвести ..
Ответить
Иван
гость, дети далеко не гарантия помощи в старости. российская действительность с вашей любимой текущей властью показывает обратное - пенсионеры помогают детям!
Ответить
Конрад Маюнов
Иван, смешно ) Особенно, когда нищим называю того, кто МОЖЕТ ( в отличие от завистников ) иметь много денег, но принципиально отказывается. А у жены - два кесаревых, ты уж извини. С этим рожать - элементарно опасно для жизни. А доходов нам хватит ещё троих содержать без особых проблем.
Ответить
Конрад Маюнов
Иван, угу, которых нарожали, избаловали, а воспитать, приучить к труду - как-то подзабыли. И теперь их детишки отказываются рожать - видите ли, ещё нет машины и дорогого смартфона, и дохода в 100 тысяч в месяц. А вот как наши дедушки-бабушки без всего этого жили, интересно? Не только без смартфонов и машин - но и без стиральных машинок, без памперсов, без готового детского питания? Всё просто: нынешние фертильные великовозрастные зажрались и обленились. Не хотят ничего делать. и даже в собственной нищете винят правительство, а не работодателя. Потому что если признать правду - ведь придётся САМИМ бороться за свои интересы, выбивая зарплату... Правительство ругать куда безопаснее: можно ничего не делать. То же самое и с детьми. Вопрос приоритетов: кто хочет - сделает, кто не хочет - будет искать отмазки.
Ответить
гость
Иван, Вот не поверишь .Мне 63 года ( сам удивляюсь ) .Столько правителей мимо прошло .А вспомнить некого .Единственное , что я заметил :- " На бога надейся , да сам не плошай ".Пока сам не пошевелишься , ручьи счастья мимо утекут. Надеяться нужно только на себя ...И не ждать подачек от великого кормчего ...
Ответить
Конрад Маюнов
Иван, ну и да - каким там олигархам деньги сейчас зарабатывают? )) Мы им для заработков давно уже не нужны - автоматизация, много людей и не требуется, достаточно несколько спецов. А если потребуется физическая сила - гастербайтеров завезти проще - им не нужно много платить, не нужно официально оформлять. Но дизлайки прям приятны... правда глаза режет ) Но по существу возразить нечего. Ибо против правды не попрёшь.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, иногда кажется что ты реально дибил от рождения.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, еще как нужны! Никакие роботы пока людей не заменят. Ради этого государство и пытается всеми способами стимулировать рождаемость. Ибо власть имущие, к людям относятся как к расходному материалу, а он имеет свойство заканчиваться. И кто же тогда работать на капиталистов будет? Поэтому и вручают медали за размножение рабов.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, в качестве людей-рабов олигархам проще нанимать гастербайтеров, чем граждан РФ. Они более бесправны. И, если что, это уже ДАВНО ТАК.
Ответить
Иван
Конрад Маюнов, так заработай много денег и потрать из на продвижение своих идей! иначе ты "парень без рубашки/штанов", который пытается что-то изменить, но н еможет - ресурсов ноль.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, а мне иногда кажется, что таковы те, кто пытаются со мной спорить, не находят аргументов и скатываются на оскорбления. То ли мозгов нет найти аргументы в защиту своей позиции, то ли реально такие дебилы, которые считают, что машина и смартфон важнее потомства.
Ответить
Конрад Маюнов
Иван, и что дадут деньги? Власть? Я могу её получить и без денег, а дальше что? А дальше - либо человек, желающий что-то изменить. плюнет на это желание и употребит власть ради себя, любимого, либо всё хорошее будет тащить на себе, как последний мазохист. Извини, у меня другой подход. Я хочу, чтобы те, кто желает что-то изменить - начали это делать. И начали с собственного менталитета, образования и подхода к решению проблем. С понимания, что нефиг надеяться на царя-батюшку, никакой правитель ничего не изменит. если народ так и будет оставаться холопьями, и каждый будет тащить воз в свою сторону.
Ответить
Мне как женщине интересно узнать
Конрад Маюнов, успокойтесь - у большинства есть и машина, и смартфон, и потомство. Другое дело, что продвигаемая вами многодетность многим совсем не нужна и это никак не связано с доходами. А вас реально заносит уже в суждениях - то вы копейки постоянно считаете, которые переплатили, то готовы содержать еще троих детей. Только что это значит в вашем понимании? Вот вы все машину упоминаете как ненужный элемент. А ваши жена и дети разделяют эти взгляды? Им нравится постоянно ездить на трамвае?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, олигархам нужны и гастарбайтеры, и граждане РФ. Не будет одних, другие сильнее права качать начнут, придется больше платить. Заметил тенденцию в этом году: в Бийске многие работодатели вынуждены поднимать зарплаты. Причем на вакансии с поднятой зарплатой не находят работников. А все потому, что люди уезжают из Бийска туда, где нормально платят. И местным буржуям не хватает желающих работать за гроши.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, люди это не только рабочая сила, но еще и потребители услуг и товаров. Больше потребителей - стимул для наращивания производства и развития технологий. Ну, и еще налоги они платят иногда, больше половины заработанного отдавая любимому государству. Поэтому вопрос "нужны - не нужны" для адекватного человека в принципе стоять не может.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ага, а ещё - пушечное мясо для защиты богатств олигархов... Единая Россия, похоже, мыслит аналогично. И - заблуждается. В Китае миллиард потребителей. Но товары заказываем мы у них, а не они у нас.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, не поэтому. А потому что ( сам не иду ) на этих вакансиях типа подняли зарплату типа на 1000 - но это не перекроет роста цен. А там, где подняли серьёзнее - не перекроет временных затрат или совмещения профессий или других факторов.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, и что? Есть внешний рынок, а есть внутренний. Ты же не заказываешь хлеб и колбасу в Китае. И, кстати, ты и здесь не прав: лес, металл, нефть, с/х продукцию еще как они у нас заказывают.
Ответить
Конрад Маюнов
Мне как женщине интересно узнать, я не продвигаю многодетность. И это вообще сомнительно - что именно считать многодетностью? Пять - это много? Я бы поспорил... А в моём понимании это значит - приоритеты. Нежелание тратить деньги на то, что мне не нравится, или за что я могу не платить, за то. что должно быть бесплатным. Чтобы потратить эти средства на то, что я считаю важным. Как я тут уже упоминал в другой теме - почему я должен платить за выступление какого-нибудь рэпера, если я на дух не выношу рэп, если он мне неприятен, и я даже бесплатно не стану его слушать? То же самое - с машиной. Хоть подарите - мне это просто не нужно. Да, на трамвае намного приятнее, жаль, что медленнее. Но возня с машиной мне нафиг не впилась.
Ответить
Хочу сказать
Конрад Маюнов, тут ты прав. Не родится от свиньи бобренок, а родится поросенок. И даже муха имеет цель существования - воспроизвести потомство. А тут эти какие- то условия для воспроизводства ставят. Все мало и мало, и мало....
Ответить
Гость
Хочу сказать, в каком своде правил зафиксирована такая цель? И я правильно понимаю, что ты приравниваешь человека к мухе?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, так а я о чём: ресурсы. Для этого особо специалистов много и не надо. Своих китайцев привезут. если понадобится. Местная рабсила ни к чему. Только лишние затраты для бюджета олигархов.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, уфф, еще раз: люди едят, стригутся, развлекаются и иногда умирают. Это все - внутренний рынок, одновременно источник дохода и занятости для местного населения. Чем он больше - больше объем товаров и услуг, больше налоговых отчислений в бюджет, больше яхт и аквадискотек. Так как же им без людей-то? Причем, крайне желательно, чтобы это были люди именно местных этносов, а не "импортные", которых надо еще интегрировать в общество.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, перекроет, не перекроет... Просто нет уже желающих в Бийске работать за эти гроши. И никакие гастарбайтеры не едут сюда на эти вакансии. Наоборот, население Бийска медленно но неуклонно сокращается. Поэтому работодатели и вынуждены поднимать зарплаты. И причем, это для многих депрессивных российских городов так. Поэтому государство с церковью и пропагандируют многодетность, чтобы дешевая рабсила для олигархов не заканчивалась. И получается, что так же пропагандируя многодетность, ты помогаешь своему идеологическому противнику.
Ответить
Хочу сказать
Конрад Маюнов, а ты в курсе про известную цитату времен наших бабок и дедов: бабы еще нарожают. По случаю чего такое провозгласили знаешь? Да к вот...
Ответить
Конрад Маюнов
Хочу сказать, эта цитата не наших бабок и дедов. Это Чубайс сказал.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ващет Жуков.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, сейчас для господ у власти скорее другая проблема стоит: как бы сделать так, чтобы вот это нищее население на вилы не подняло! А зарплаты не поднимают, не надо ляля. Это даже на индексацию ( есть такое слово, подсказать. что означает? ) не похоже. Да и на интеграцию властям пофигу. Поди и без меня известно, что за драку Нерусскому могут приписать хулиганство, а русскому - разжигание национальной вражды.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, не поднимет. Пока есть что кушать. А пальмового масла на всех хватит точно. Что до национального вопроса - тут ооочень важно, какого именно нерусского ты имеешь в виду. На узбекского штукатура всем плевать, а вот дальше уже крайне щекотливая тема начинается. Ну, что тут сказать, чтобы не извиняться потом: политика сейчас такая.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, у меня иногда ощущение, что не "что кушать", а "как развлечься". Я что-то не наблюдаю стремления властей способствовать увеличению количества и качества населения. Если какая-то мотивация рождаемости и есть - то исключительно в качестве тупого пушечного мяса. Что там в образование ввели: история России, основы православной культуры, продвижение спорта...
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, Чубайс в 90-е: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут".
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, это известный фейк. Послушай, ну ладно там про суворовых-жуковых-петров номер раз. Им приписывать можно все, что угодно. А Чубайс наш современник все-таки. Так вот, у всякой подобной фразы современника должно быть конкретное доказательство - видео. А его нет. Совсем. Все, что можно найти по этому запросу это цитаты через третьих-пятых-десятых лиц. Что, мягко говоря, ненадежно. Вот, к примеру "мочить в сортире" - это правда и это можно легко проверить. А приписать любому лицу любое шизовысказывание и потом зафорсить его через соцсети это элементарно.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, как бы вам так сказать... Это Ленин-Сталин не могут за себя постоять, поскольку мертвы. А вот Чубайс жив. И если это высказывание - ложно, то уже много раз мог бы подать в суд за клевету. Не говоря насчёт "забвения в интернете". Но не сделал же. Я не верю,что человека его положения не могут не напрягать такие фейки, если это фейки. Так что едва ли это фейк.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, нет, с точки зрения логики бремя доказательства лежит на утверждающем. Заявляешь - докажи. А доказывать, что чего-то не было это тупость. Да и источник там крайне сомнительный (красный директор Полеванов). Это как у бабок на лавочке спрашивать о новой незамужней соседке.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, даже когда от моего имени писали на Банкфаксе ( причём, схоже пафосно ) - я и то к ментам обратился. Дальше поленился - дело ведь только меня касалось, так что можно и не заморачиваться. Но Чубайс - не того масштаба фигура, чтобы так просто допускать в свой адрес клевету. Значит, оппонент серьёзный, или свидетели были, или другие факторы. Давно бы удалили иначе.
Ответить

Как известно , секс является поводом для размножения .А в современном обществе , секс является получением удовольствия .Вот и вся причина ...

Конрад Маюнов
гость, согласен. Ещё и для извращённых удовольствий и самоутверждения. Далеко ходить не надо - случай с изнасилованием 11-летней школьницы в Барнауле. А что основное его природное назначение - продолжение рода, об этом как-то молчок... Скоро секспросветом анатомию человека заменят.
Ответить
Мне как женщине интересно узнать
гость, какие унылые рассуждения о сексе от мужчины. Конрад вот вас поддержал, что заниматься им надо без изысков и желательно только для размножения. Неожиданно, знаете ли)))
Ответить
Гость
гость, ага, некоторым приматам, например, шимпанзе и дельфинам обязательно сообщи об этом. Что только люди такие подлые и бездуховные.
Ответить
Конрад Маюнов
Мне как женщине интересно узнать, как бы так вам объяснить... Вот вы принимаете ванную, умываетесь... Вы это зачем делаете? Неприятно быть грязной? Но - ВНИМАНИЕ! - вот это ваше желание быть чистой продиктовано желанием обезопасить себя от возможных болезнетворных бактерий. И вот точно так же половое влечение и удовольствие от него диктуется физиологическим назначением продолжения рода.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ты говоришь о рефлексах. Рефлексы, в отличие от инстинктов, осознаются и легко преодолеваются усилием воли. И помывка это больше социальный конструкт, правила поведения в социуме предписывают не вонять. Никто, находясь в полном одиночестве, мыться не станет, если только прямо не угваздаться с ног до головы.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, хочешь сказать, люди моются исключительно из-за предписывания социумом?! Интересная версия, но я вот как-то не согласен. Рекомендую проэкспериментировать во время отпуска ( или каникул ) и попробовать не помыться, абстрагируясь от общества.... Впрочем, мне всегда было забавно наблюдать людей, подстраивающихся под общество. Или наоборот, противопоставляющих себя ему. Глупо и то, и другое.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, да нет, конечно. Для себя. И женщины красятся - тоже для себя. И модная одежда, татуировки, и пр. - все для себя, все способ самовыражения. А как ты, интересно, "абстрагируешься от общества", если не работаешь на удаленке и хотя бы иногда ходишь в магазин? Невозможно это.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, если не заметил - я и не абстрагируюсь, и не подстраиваюсь. Просто живу так, как считаю правильным, и чихать хотел на стереотипы, моду и всё прочее. Чего и тебе желаю. Делать что-то, подстраиваясь под других, как и назло другим, создавая негатив - равно глупо.
Ответить
Свое мнение
Конрад Маюнов, Конрад! Желание быть особенным во всем, как минимум, странно! И работа есть высокооплачиваемая, но деньги не нужны. И должность можете занять, но нет желания! И детей много хотел бы, но нет здоровья! И машина не нужна, возиться... Заработайте денег, отдайте тем кому нужны... Займите должность, покажите каким может быть руководитель... В автошколу, учитесь, купите автомобиль, и в горы с палаткой, но не на трамвае... Ваши мальчишки оценят, уверены. Много детей? Так усыновите! Бессилие и просто оправдания, почему так живёте. Это ваша ниша, ваш потолок. А так ничего нового про вас, только про кесарево у жены... У вас в каком возрасте родился единственный ребенок? Фантазер... Всегда были и будут одинокие и бездетные люди. Жизнь прожить, не море переплыть!
Ответить
Мне как женщине интересно узнать
Свое мнение, спасибо вам, разумный человек! А то хотелось ответить Конраду, но как представила, что в ответ от него опять словоблудие... Только вот заступлюсь за бездетных - Конрад, хватит бездетных или однодетных пинать! Есть умные, небедные, интересные люди, которым ОСОЗНАННО нужен или один ребенок, или не надо совсем. Они тоже живут, как считают нужным и ничем не хуже вас. Умерьте свой гневный пролетарский пыл.
Ответить
Конрад Маюнов
Свое мнение, ниша - да, оправдание - нет. Я не альтруист. У меня нет желания помогать тем, кто сам не хочет помогать себе. Мне хочется спокойной жизни, каким бы странным вам это ни казалось.
Ответить
Конрад Маюнов
Мне как женщине интересно узнать, ничего не имею против осознанных! Но вот те, кто пытается оправдаться или порицает других за многодетность - право, совсем другое дело!
Ответить
Мне как женщине интересно узнать
Конрад Маюнов, в этом случае с вами соглашусь!
Ответить
Свое мнение
Конрад Маюнов, желание "спокойно жить" и быть многодетным... Вы о чем? Так вы не в теме... У вас родился ребенок после тридцати, квартиру вы не заработали, образование какое? Я не пишу, что вы необразованный, но чего достигли? Сомнительной известности? Время летит вперёд, а вы все там в 90-х...
Ответить
Конрад Маюнов
Свое мнение, у кого какие амбиции. Кому-то хочется как раз таких вещей - известности, денег, влияния, путешествий там всяких, машину дорогую. У меня - дом, семья, нормальная работа, спокойная жизнь. Чтобы была возможность заниматься тем, чем хочется. Сейчас у меня это есть. Есть жильё, есть хорошая жена, замечательные дети, хорошая работа с удобным графиком, позволяющим досуг. Для себя мне большего и не нужно. Если чего и не хватает - то разве что ещё детей хочется. Я думаю, мало кто может похвастаться тем, что у него есть то, что ему хочется, что все желания удовлетворены.
Ответить
Мне как женщине интересно узнать
Конрад Маюнов, ну как до вас донести. Представляете, бывает хорошая жена или муж (хотя хвалить своего некорректно - всегда бывает и лучше), замечательные дети ( опять же, для кого и в чем замечательность), отличная квартира и при этом еще и деньги, и путешествия по несколько раз в год, и крутой смартфон с крутой машиной - что в этом плохого, если человек способен честно это заработать? У вас же все время упор, что ни фига кроме необходимого вам не надо. Вот честно, я как женщина вряд ли пожелала бы своей дочери такого мужа (без обид, тем более у вас уже есть хорошая жена). Упор на семью, как вы выразились, может совершенно не идти вразрез с состоятельностью.
Ответить
Конрад Маюнов
Мне как женщине интересно узнать, а если мне нафиг не нужны машина и путешествия? Ну не люблю я никуда ездить. И с техникой возиться - тоже. Кому-то нравится, а мне - мучение. Не можете себе такое представить?
Ответить
Мне как женщине интересно узнать
Конрад Маюнов, представить я могу все, что угодно, потому что в жизни чего только не бывает. Я о другом. Зачем, по причине своего то ли неумения, то ли нежелания пользоваться благами цивилизации, вы косвенно унижаете людей, добившихся этого? И еще вопрос - жена для вас хорошая, потому что ей хватает того, что вы можете предложить? А вы не хотите именно для нее и детей стать лучше и избавить их хотя бы от счастья вечной езды на трамвае?
Ответить
Конрад Маюнов
Мне как женщине интересно узнать, если вы не заметили - я унижаю НЕ тех людей, кому это надо, и кто это получил, а для кого все эти блага цивилизации важнее, чем дети. Кто, размахивая смартфоном и ездя на авто, говорит, что у него нет денег завести детей. Что до меня - то я не считаю это "стать лучше". И не вижу ничего дурного в езде на трамвае. По мне это намного приятнее, чем трата времени и денег на возню с машиной. Я лучше покушать дома приготовлю, потому что мне это занятие не просто не вызывает мучений, а даже приносит удовольствие. А возня с машиной - наоборот. Терпеть не могу в механизмах копаться и гайки крутить.
Ответить
Мне как женщине интересно узнать
Конрад Маюнов, спасибо за очередное пояснение. Только я не знаю ни одного человека, кто хотел и мог родить, но не родил из-за затрат на смартфон и машину. Опрос опросом, но в жизни все желающие родили (знаю людей, родивших и из "пробирки" в том числе, а у них сразу двойни получаются). Поэтому вымирание нам не грозит, живите и не парьтесь.
Ответить
Конрад Маюнов
Мне как женщине интересно узнать, а я и не парюсь. Наоборот, считаю, что те, кто находит деньги на машины-смартфоны и не находит на детей - просто и не должны размножаться )
Ответить