Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

О чем сериал "Доктор Преображенский", который начался на Первом канале

О чем сериал "Доктор Преображенский", который начался на Первом канале

С 23 ноября в эфире Первого канала стартовал показ нового сериала.

Сериал "Доктор Преображенский" - это 12-серийная драма о зарождении пластической хирургии в СССР.

Главный герой - талантливый челюстно-лицевой хирург, профессор Лев Григорьевич Преображенский, мечтает создать первое советское учреждение, которое будет заниматься пластической хирургией и сократит отставание от Запада в этой передовой отрасли медицины.

- Ради своей мечты Преображенский вынужден пойти на сделку с КГБ: ему разрешат открыть Экспериментальное отделение, если оно время от времени будет оказывать услуги всесильному Комитету, - сообщается в анонсе "Первого канала".

Реального прототипа у доктора Преображенского из сериала нет. А вот Институт красоты на Новом Арбате действительно был открыт в 1967 году, там работал яркий пластический хирург Александр Шмелев, известный тем, что оперировал многих звезд кино. 

- Мы совершенно влюбились в эту историю, потому что в ней сочетается и романтика, и нуар (то, что мы любим), и советский декаданс. С одной стороны, история мелодраматическая, с другой стороны, в ней есть опасности и даже элементы детектива..., - рассказала режиссер Любовь Львова.

Сценарий сериала написали Ирина Пивоварова («Время первых», «Обратная сторона Луны 2», «Склифософский») и Вячеслав Дурненков («Школа», «Доктор Рихтер»). В ролях Денис Шведов, Мария Андреева, Петр Скворцов, Агния Дитковските и другие.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Этому Преображенскому не затмить славу другого своего однофамильца, которому удалось сделать собачку говорящей.