Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Около 4,5 тысячи случаев пневмонии зарегистрировали на Алтае в 2020 году

Врачи утверждают, что, несмотря на слухи, всплеска пневмонии в регионе нет.

Жители Алтайского края беспокоятся, нет ли коронавируса у тех, кто сейчас болеет пневмонией. У людей ощущение, что таких заболевших сейчас больше, чем обычно.

На этот вопрос ответила зампредседателя правительства региона Ирина Долгова во время онлайн пресс-конференции. По ее словам, в первом квартале 2020 года в крае зарегистрировано 4539 случаев пневмонии. Как правило, их количество повышается после периода повышения заболеваемости ОРВИ и гриппа.

Однако в прошлом квартале 2019 года таких было более 7 тыс. человек. Это значит, что количество больных пневмонией наоборот снизилось. 

 - На стационарной лечении сейчас находится порядка 300 больных пневмонией. Из них 4–5 человек в тяжелом состоянии - на аппарате ИВЛ. Все пациенты с пневмонией проходят лабораторно исследование на наличие коронавируса. Пока ни одного положительного результата не было, – пояснила Ирина Долгова.

Также, по словам Ирины Долговой, в целом смертность от пневмонии в Алтайском крае снижается.

Добавим, что пневмония (или воспаление лёгких) - воспаление лёгочной ткани, как правило, инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол (развитием в них воспалительной экссудации) и интерстициальной ткани лёгкого.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Посмотри на мир иначе

Ну я болел этим цельных 2 раза, один - в реанимации лежал еще в 85 годике и што? Жив, здоров, к ИВЛ не подключали. И не мешало бы диванным икспердам узнать, что при таком диагнозе если доходит до ИВЛ выживаемость

Посмотри на мир иначе
Посмотри на мир иначе, уже и знаки убрали ... меньше 25 %, а если до оксигенации крови дойдет - то лучше сразу в могилку ползти - там около 1%. ИВЛы вам не помогут.
Ответить
Неважно

Все отлично, положительных тестов нет, все идут на выздоровление. Да уж скорее бы заканчивались эти нерабочие дни, и снова будет только ОРВИ, а в случае осложнений будут назначаться антибиотики без всяких тестов.