Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Опрос: что думают бийчане о возрастном цензе на книгах школьной программы

Многие оказались против новых возрастных маркировок.

Уже несколько лет действует возрастной ценз на фильмы, телепередачи и книги. Всё бы ничего, если бы не несколько курьёзных моментов. Маркировки 16+ и 18+ стоят на произведениях школьной программы. Ранее мы уже рассказывали, как списки книг на лето ставят библиотекарей Бийска в тупик.

Корреспонденты Бийского телевидения решили узнать, что по этому поводу думают бийчане. Многие оказались против новых возрастных маркировок, аргументируя это тем, что в свое время они читали эти произведения в рамках школьной программы и ничего плохого не случилось.

А кто-то поддержал идею исключения части классики из списков литературы для летнего чтения, считая, что многое школьники еще не могут понять и воспринять правильно. Однако, почти все бийчане отмечали, что в книги, даже те, на которых установлена возрастная маркировка, оказывают меньшее негативное воздействие на детей, чем информация из интернета.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Все эти "Маркировки 16+ и 18+ " - чушь полная. Что, если ребенок 10 лет возьмет книгу 18+, эта книга что, сгорит в его руках или еще что? Бред. то же касается фильмоты, игроты и пр. Норм маркировка - что в фильмоте, игроте, книжках - типа "содержит сцены бла-бла", а там решай сам - надо оно тебе, или..

Василиса
Гость, цензура начинается с малого. Сначала возрастная маркировка, потом обязательное одобрение церковным комитетом по культуре, затем необходимость рекомендаций от горкома партии, ну а потом и до индекс либрум прогибиторум дело дойдёт.
Ответить
Эл

Понимание и осознания от возраста не зависит. Кто-то и в 40 не поймёт, а кому-то и в 10 будет всё ясно. Влияние книг на разум, конечно, сомнению не подлежит. Но классика стала классикой за признание современников и их потомков, а не за то, что книга хороша и учит хорошему. Школьная программа обучает тому, что выгодно текущей власти, но это не значит, что это что-то хорошее именно для личного развития. И то, что было хорошим в советское время, не обязательно будет хорошим в современных реалиях. Думаю, школьную программу вообще стоит пересмотреть. Она не способна заинтересовать историей страны, культуры, искусства. Скорее наоборот оттолкнёт, теми же философскими измышлениями Толстого, слишком медлительными для торопливых и не усидчивых подростков. А может в том и цель? Маркировка же глупа. Запретный плод сладок. Нельзя - значит хочется. Попытка привлечь внимание? Глупость! Современных детей ни сексом, ни жестокостью не удивить. А воспитывать правильное восприятие этого - дело родителей.

Конрад Маюнов

М-де. А на выходе получим то,что в реальности молодняк всё равно будет читать всякие "50 оттенков серого", зато никак не сможет получить на руки Лукиана.