Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Литература под цензурой: списки книг на лето ставят библиотекарей Бийска в тупик

Мало того, что не все произведения, заданные на лето можно найти даже в интернете, так еще и возрастной ценз часто не совпадает.

Комитет Государственной Думы по культуре внес поправки в законопроект о возрастной маркировке на произведения литературы, кинематографии и искусства. Известные в народе, как «закон о цензуре», возрастные ограничения были введены в 2012 году. Тысячи библиотекарей по всей стране и в Бийске, в частности, были брошены на определение ценза и расклейку маркетов на книги, изданные до 12-го года.

 - Нам еще повезло, что цензу не подлежит вся русская и зарубежная классика, – вспоминает директор Центральной библиотечной системы Бийска Наталья Казанцева. – Представьте, у нас более шестисот тысяч книг! И маркировать пришлось почти 50 % фондов. Огромная работа была проделана. Но, отмечу, что закон настолько не продуман, что до сих пор проблемы создает.

А проблемы возникают, как это ни странно, с издателями. Например, серия книг для девочек-подростков. В детской библиотеке говорят, что она была нарасхват и в списке литературы числится под графой «для детей среднего возраста», что вполне логично позволяет установить на книге маркер 12+.

Но приходит новая книга из этой же серии, и она уже маркирована как 16+. Так решил издатель, а библиотекарь, согласно закону, изменить ценз не имеет права, и отправляется книга для «среднего возраста» в другую библиотеку – взрослую.

 - Издатели порой откровенно перестраховываются. Наверное, им так проще и надежнее, – делится мнением Наталья Казанцева.  – В итоге и мы вынуждены книги тасовать из библиотеки в библиотеку, что и читателям крайне неудобно. Очень надеемся, что изменения в законопроект все-таки примут.

Неразбериха с возрастным делением отражается и в работе с выдачей книг, список которых школьники получают для летнего чтения. Еще один пример. «Робинзона Крузо» когда-то изучали в 7-8-х классах, теперь он рекомендован для учащихся 3-4-х классов. Книга, безусловно, увлекательная, но не каждый десятилетний ребенок адекватно воспримет описание жертвоприношений.

Опять же библиотекари вынуждены изыскивать возможности выдать книгу в сокращенном издании. Вряд ли кто-то из детей в будущем вернется к ее прочтению в авторском варианте.

При этом, бийские библиотекари уверены, разумная возрастная цензура необходима. И опытный специалист может самостоятельно определить этот самый порог.

 - Бывают ведь и такие случаи, когда 13-летние читательницы приходят и просят выдать им книгу «Пятьдесят оттенков серого», - рассказывает ведущий библиотекарь Светлана Шмакова. – Просто сказать им, что недоросли, неверно с точки зрения психологии. Они ведь найдут ее в другом месте и все равно прочитают, но не факт, что верно поймут книгу. Мы же таким читателям говорим, что книга сейчас на руках, свободных экземпляров нет. Уходят довольные, и будут ждать, а там глядишь и подрастут. Официальные запреты работают в обратную сторону. К тому же, сейчас в интернете можно найти и прочитать все что угодно. Культуру чтения одной только цензурой не воспитаешь.

Впрочем, если родители уверены, что их ребенок морально готов к более серьезной литературе, чем книга сказок, они могут прийти в библиотеку вместе с ним. В этом случае заветная книга на руки выдается.

Пока новым законопроектом предлагается упразднить на произведениях литературы, кинематографии и искусства промежуточную маркировку 0+, 6+, 12+, 16+, но сохранить строгое запретительное отсечение 18+.  Но, надо понимать, что на его принятие потребуется время.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Тут вот (немного стыдно) как раз тот случай, что " не смотрел, но осуждаю". По краткому содержанию - что-то вроде сопливой романтической чухни, подогретой БДСМ, дабы сыграть на эмоциях школоты пубертатного периода. По краткому содержанию - в газенваген подобную ерунду. Цензурировать. Потому что уж лучше откровенная порнуха, чем подобная романтизированная мерзость. Хотя бы романтизации не будет подобной хрени.

Василиса
Конрад Маюнов, горячо поддерживаю. Но ты недостаточно последователен. Всю литературу для девочек-подростков - в газенваген. Для мальчиков-подростков - в печь. Литературу для женщин среднего возраста, всех этих донцовых да устиновых - на костёр. Книги для мужчин среднего возраста - на макулатуру! Когда очистим книжные фонды, можно взяться за классику. Всех этих лолит, мастеровимаргарит, все эти страдания молодого вертера, все эти войнудамир - под каток! Вызывают ненужные мысли. Вот уже гораздо легче стало, правда? Но не нужно останавливаться на достигнутом! Вообще беллетристику всю запретить, баловство это. Научные книги - под замок, выдавать по запросу из научного учреждения, обязательно через первый отдел. Научпоп всё равно никто не читает - запретить издавать, не нужно это народу. Учебники тщательно пересмотреть, а лучше от греха подальше тоже запретить, пусть дети устно информацию получают, как деды да прадеды. Вот тогда и наступит полное благорастворение воздухов.
Ответить
Василиса
Конрад Маюнов, да и вообще, так вот ежели подумать, от книг сплошной вред. Пытаются, панимаш, играть на эмоциях каких-то, а враг не дремлет да свою коварную пропаганду исподволь протаскивает, правда ведь? Кругом ведь враги, так и внутренних хватает, змей подколодных, нет-нет да тиснут книжонку какую, в которой, страшно подумать, ни слова о руководящей линии партии, а всё про молодёжь какую-то да девок развратных! Безобразие! Всё запретить. Сжечь! А потом взяться за авторов, да с пристратием, верно? Распросить его, негодяя такого, кто же его надоумил этакую пакость написать. Прав ты, Конрад, ох как прав. Давно пора вернуть костры из книг! На площадях! И это только начало! Так победим!
Ответить
Гость
Василиса, зря ты так, он не понимает сарказма.
Ответить