Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ОРВИ никуда не ушла: на 23% выше эпидпорога количество заболевших в крае

Ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях продолжаются.

За неделю в крае зарегистрировано 19,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 23% выше эпидемического порога и на 13% ниже предыдущей недели. 69% среди заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет.

Среди заболевших ОРВИ за текущий период при лабораторных исследованиях отмечается циркуляция вирусов гриппа: В, А /H1N1/2009, а также циркуляция вирусов негриппозной этиологии (риносинцитиальные вирусы, аденовирусы).

Ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта продолжаются.

В крае обеспечена готовность медицинских организаций и лабораторной базы к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. Обеспечен запас лекарственных препаратов в медицинских организациях, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств.

В крае в связи с отсутствием в классе, группе более 20% детей по причине заболеваемости ОРВИ приказами руководителей образовательных организаций полностью приостановлен учебный процесс в 8-ми школах и в 14-ти дошкольных учреждениях; частично (по классам, группам) – в 52-х классах 29-ти школ и в 21-ой группе 13-ти дошкольных учреждений.

Помните! Для того, чтобы предупредить заболевание, необходимо:

  • избегать мест массового скопления людей;
  • при необходимости посещения многолюдных мест соблюдать дистанцию в 1 м (т.е. не ближе расстояния вытянутой руки);
  • в местах скопления людей и при близком контакте с ними использовать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять;
  • знать и выполнять правила «респираторного этикета» (будучи здоровыми – не касаться руками носа, рта или глаз, в случае заболевания – не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые);
  • тщательно мыть руки с мылом возвращаясь домой, после посещения общественных мест, санитарных комнат и перед приемом пищи;
  • регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение;
  • ежедневно бывать на свежем воздухе (пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте). Соблюдать рациональный режим питания, труда и отдыха.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: