Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Партия ртутных градусников поступит в Алтайский край через месяц

Сейчас в аптеках региона продают только бесконтактные электронные термометры.

Но судя по отзывам, очень часто они показывают ошибочный результат. Многие медики тоже не доверяют цифровым термометрам и используют в работе обычные ртутные градусники.

Как сообщила «Вестям-Алтай» директор краевого унитарного предприятия «Аптеки Алтая» Ольга Калита, в период пандемии спрос на ртутные градусники значительно увеличился, сейчас их нет в продаже, но в ноябре ожидаются поставки.

- У дистрибьютеров, с которыми мы работаем, ртутные градусники исчезли. Связывались с заводом-изготовителем, они сказали, что не были готовы к такому спросу. Сейчас идёт наработка. Обещают выпустить то количество градусников, которое необходимо Алтайскому краю, ориентировочно в ноябре-декабре. Каждая аптечная сеть региона будет договариваться с дистрибьютерами, сколько градусников они готовы взять. Мы тоже рассчитываем обеспечить свои аптеки ртутными градусниками, - пояснила на.

Дефицит ртутных градусников также связан с тем, что в 2014 году Россия и ряд других стран присоединилась к соглашению об отказе с 2020 года применения ртути. Это очень опасный металл, поэтому российские заводы постепенно сокращали производство ртутных градусников.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: