Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Даже пней не оставили: под Бийском незаконно спилили деревья на миллионы рублей

В лесах под Бийском незаконно пилили деревья. Ущерб оценивается в несколько миллионов рублей.

Под судом могут оказаться лица из руководства компании «Велес Опт». Именно эта организация уже на протяжении пяти лет является субарендатором зеленой зоны в Зональном районе. Там в солидных объемах под видом законной вырубки рубили деревья, не предназначенных для лесозаготовки.

По нашей информации, в рамках договорных отношений, арендатор проводил проходные рубки в Соколовских лесах Зонального района.

У правоохранительных органов появилось не мало вопросов по поводу проведенных работ. В частности, насколько правомерно и в должном ли объеме выполнялись эти вырубки. Рассматривается версия, что субарендатор умышленно превысил расчетный объем лесосеки, и взял древесины гораздо больше положенного.

Речь идет об ущербе, который может превышать 5 млн руб.

Примечательно, что на некоторых участках деревья рубили таким образом, что даже не оставалось привычных пней. Специалисты лесной сферы предполагают, что, убирая деревья именно таким образом - под самый корень, предполагаемые преступники пытались скрыть незаконные рубки. Места спилов в таких случаях присыпают землей и листвой.

Как стало известно, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении виновных лиц к ответственности.

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Яков

:) А сбыт через ЛЕСПРОМЭКСПОРТ шл !

Гость

Вот ироды ! Ни сесть на пенек, ни съесть пирожок.

Ал

В заречье загляните, пилят в будни. Лично видел в районе цгб и семеновода

Хочу сказать

Странно. По закону отдадут в аренду, а потом охают: на миллионы леса незаконно вырубили. Понятно, что в аренду брали не любоваться на лес а прибыль получать. Ах, лишнее взяли! Да потому что лес не должен сдаваться в аренду. У каждого арендатора надсмотрщика не поставишь, беспилотники регулярно не контролируют состояние леса, их , нверное, и нет у лесников, которые по одному кабинетному на черт знает какие площади. Вот арендатор и хозяйничает, раз ему дано право определять самому делянки под вырубки. А поймают- не поймают: дело случая.

Гость

Сволочи! Одни что попало делают, другие делают вид , что ничего не видят! Что никто не знал, что массовая вырубка идёт? Только одна общественность с нормальной гражданской позицией. Получается так.

Яша
Гость, Наверное, не поделились с крышей, просто
Ответить
Игорь

В Сорокино всё лето пилят и сейчас. Кто там, что контролирует. Пилят там, где удобней вывезти. Потом, как всегда, найдут нарушения. Почему бы при таких работах, не устанавливать информационные щиты, с указанием кто ведёт вырубку и на каком основании.

Владимир

Все видят,знают и молчат, а где наш участковый......А всё равно Путин виноват....