Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пустующий ТЦ «Геомаркет» в Барнауле превратят в ковидный госпиталь

На площадке пустующего ТЦ организуют ковидный госпиталь на тысячу мест

На базе торгового центра «Геомаркет» в Барнауле будет организован госпиталь для больных с коронавирусом, сообщили в пресс-центре регионального Минздрава РФ.

20 октября губернатор края Виктор Томенко сообщил, что местный Минздрав предложил разместить дополнительные койки для пациентов с коронавирусом на площадке одного из ТЦ края или школы. Губернатор пояснил, что необходимость создания дополнительных мест для пациентов с подверженным коронавирусом вызвана тем, что 90% специализированных коек уже заполнены. В крае за месяц количество инфицированных увеличилось на 32,4%: на 23 сентября было выявлено 13 217 случаев инфекции, на 23 октября - это 17 510 случаев.

- В настоящее время в регионе порядка 4 тыс. 600 коек для больных с коронавирусом в госпиталях. Есть необходимость расширения в связи с усложняющейся ситуацией. Принято решение разместить госпиталь на 1 тыс. мест в торговом центре, это будет «Геомаркет», - рассказали в Минздраве. - На следующей неделе начнутся мероприятия по подготовке ТЦ под новый функционал.

Как сообщил в пятницу губернатор Виктор Томенко в эфире телеканала «Россия 24», эпидситуацию в целом в крае он оценивает как сложную, а в крупных городах региона с высокой плотностью населения - Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Заринске - как крайне тяжелую.

Значительно выросло количество обращений по поводу внебольничных пневмоний, по данным оперштаба, за сутки вирус выявлен у 204 человек. Все это, по словам Томенко, и приводит к тому, что количество коек для таких пациентов надо увеличивать - уже сейчас развернуто 4,8 тыс. коек, из них 4,3 тыс. заполнены.

В районных и городских больницах края также вводят дополнительные помещения для госпитализации. Отделение на 50 мест открыли в Мамонтовской ЦРБ. Больницы Бийска, Алейска, Камня, Заринска, а также райцентров Тальменки и Благовещенки увеличили количество коек для ковидных больных. Всего в районных и городских больницах на неделе открыли 209 мест.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: