Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пустые полки: из аптек Алтайского края исчезли противовирусные препараты

Пустые полки: из аптек Алтайского края исчезли противовирусные препараты

Спрос на противовирусные превысил предложение.

Так называемая, вторая волна коронавируса в Алтайском края создала новый дефицит. На этот раз, с прилавков аптек исчезли противовирусные препараты, более того их нельзя заказать и через интернет: "Товар закончился", - сообщают сайты интернет-аптек. Самый желанный товар в аптеках уже пару недель - Арбидол. Его нет не только в нашем регионе, но и по всей стране.

- На днях мы получали 20 штук, они ушли где-то за три часа, - говорит фармацевт одной из краевых аптек.

И это не удивительно, заболеваемость вирусными инфекциями и коронавирусом в крае высокая, а тех кто может обойтись без госпитализации оставляют лечиться дома. Врачи прописывают больным препараты для домашнего лечения, но в аптеках их уже нет.

Почти нет в аптеках и фавипиравира, его Минздрав официально рекомендовал для лечения коронавируса. В Барнауле в наличии есть лишь пара упаковок на весь город, сообщает телеканал "Толк", в Бийске, если верить сайтам аптек, такого препарата нет вообще. В аптеках говорят, что цена лекарства слишком высокая и заказывать их рискованно - вдруг не раскупят.

Кроме того, чтобы курс лечения, по словам фармацевтов, придется купить три упаковки препарата. По цене это практически 40 тысяч рублей. Однако, в больницах края фавипиравиром лечат бесплатно, но туда еще надо попасть.

Комментарии (26)

1000

Авторизоваться:

Гость

И что теперь делать людям?

Гость
Гость, усердно хавать чеснок, традиционное народное средство от "нутрянных хворей".
Ответить
1111
Гость, а что уже имбирь и лимон списали со счетов
Ответить
Василиса
Гость, боярышник, кора дуба. Вы как не в России живёте.
Ответить
Бывший
Василиса, шиповник еще забыли,он просто бомба по содержанию витамина С,растет везде,только собирай и заваривай осенью-зимой.Лимон по сравнению с ним нервно курит в сторонке. Бадан,чабрец,зверобой еще.
Ответить
Гость
Бывший, температурное воздействие разрушает витамин цэ.
Ответить
Конрад Маюнов
Бывший, шаришь!
Ответить
Богданыч

Противовирусных препаратов не существует...

Конрад Маюнов
Богданыч, это товарное название фуфломицинов. Чтобы неучей на бабки развести.
Ответить
Житель
Богданыч, существуют.Вирусы-это внутриклеточные паразиты и большинство препаратов действуют как блокаторы,либо не дают проникнуть в клетку,либо блокируют уже зараженную клетку.Беда в том,что вирусы приспосабливаются и вырабатывают механизмы резистентности,как любой паразит.Был такой шикарный препарат "Римантадин"(он и сейчас есть),показал себя прекрасно,пока вирусы не стали его в игнор ставить."Осельтамивир","Занамивир" из той же оперы.Вот по ним обширная клиническая база испытаний,а всякие фуфломицины:"Кагоцел"(этот вообще изначально был контрацептивом,который был снят из-за побочки-провоцировал мужское бесплодие), "Полиоксидоний(в составе вакцины как адъювант,а не как самостоятельный препарат)", "Арбидол(этот вроде бы и проходил испытания в разных НИИ,но мнения разделились)", "Виферон" и "Эргоферон" прошли испытания,но нет четкой картины. Начал копать эту тему,она весьма интересная.Лобби там есть,куда же без коммерции,но есть и рабочие схемы.
Ответить
Гость
Житель, Бред собачий. Всё указанное, согласно клиническим испытаниям, которые вы явно не читали, - являются препаратами с недоказанной эффективностью. Это раз. Противовирусных препаратов на сей момент нету в принципе. И пока эту тему вообще стоит поместить в один ряд с зелеными человечками и прочими кашпировскими.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель, т.е. эффект - как при приёме антибиотиков. Типа, будем гробить организм, пока враг не сдохнет. Не лучшая тактика, если вспомнить, что враг мутирует довольно быстро. Об этом изначально говорили: лучшая защита от вирусов ( и не только ) - сам наш организм. Гробить не надо. Здоровое питание, здоровый образ жизни, чистый воздух. Ну, вы понЕли.
Ответить
Житель
Гость, вы обычный тролль,всего хорошего.Ни одного аргумента,одни лозунги.
Ответить
Житель
Конрад Маюнов, а кто скрывает из грамотных врачей,что не надо организму мешать в борьбе? У вас тоже в голове каша.Не путайте схему работы антибиотиков с противовирусными препаратами.Вы текст в самом начале читали? Что будете делать,если иммунная не справилась и есть проблемы? Поползете яму копать? Я думал вы умный человек,ошибся.
Ответить
Анна

Арбидол не помогает!!! Этому учат в первом меде России!

Житель
Анна, либо выпускников оттуда нет, либо на последних курсах переучивают. Врачи на местах поголовно его прописывают.
Ответить
Гость
Житель, в ковидном госпитале его дают.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель, врачей свыше заставляют прописывать, а сами они говорят, что это фуфло. Тем, кого знают, конечно.
Ответить
добрый э-эх
Гость, ну а куда его ещё девать. не выбрасывать же )))
Ответить
Мария Васильевна

А что имбирь уже не в моде????

1111
Мария Васильевна, кстати да, помню как потом имбирь с лимонами по акциям распродовали
Ответить
Конрад Маюнов
1111, И тоже - люди, убежденные, что лимон эффективен, потому что- де в нем много витамина С. Хотя на деле его там немного, просто в лимоне открыои впервые.
Ответить
Хочу сказать
Конрад Маюнов, в квашенной капусте витамина С больше. Именно в квашенной, а не соленой.Так что квасьте капусту, и ешьте на здоровье с картошечкой.
Ответить
Конрад Маюнов
Хочу сказать, не интересовался. Спасибо, конечно, но есть эту мерзость не стану. Какой бы полезной ни была. Тем более, что лидеры по содержанию витамина С - как раз исключительно приятны: шиповник, облепиха, паприка. Которые и недороги ( паприка ) - или же просто собрать их нет никаких проблем ( шиповник, облепиха ).
Ответить