Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Тропинки водили кругами: жители Алтайского края рассказали, как блуждали в лесу

Лес на АБ. Лето. Хвойный лес.

Грибники поделились ритуалами, которым следуют при входе в лес и выходе из него

В сообществе «Грибы и грибники Алтайского края» развернулась необычная дискуссия: местные жители рассказывают о странных случаях, когда они терялись в знакомых местах, и рассуждают о проделках «хозяина леса».

Сразу несколько человек поделились историями, когда привычная прогулка за грибами оборачивалась настоящей загадкой. Один из пугающих случаев произошел в Шипуновском районе: грибники сели попить чай, а затем поняли, что уже почти темно. 

«Резко солнце оборвалось, куда идти - непонятно… Как выбрались из леса - сама не знаю. Увидела последний лучик света, на него и побежали. Страх напал, сели в машину, нажали на газ и быстрее домой. Только когда посмотрела на часы, стало еще страшней: оказывается от того момента как попили чай, у нас прошло пять часов. Причем раньше в этом месте уже терялся мой отец. Долго бегала и искала его. В этом году даже ходить туда не стала. Не знаю, что происходит в этом околке, но больше не рискую», — вспоминает местная жительница.

Другой житель Алтайского края рассказал, как в этом году его знакомый, который знает все дороги в лесу, долго ездил кругами, хотя шум трассы был слышен совсем рядом. Выбраться удалось далеко не с первой попытки.

Многие грибники в группе связывают такие истории с «хозяином леса».

«Дважды терялась в лесу, и теперь строго соблюдаю собственные «заветные слова», которые произношу при входе в лес. Сейчас всегда возвращаюсь с добычей. Верьте в хозяина леса, кем бы он ни был!», - рассказала еще одна местная жительница.

Помимо пугающих историй, участники сообщества поделились своими ритуалами: кто-то здоровается с лесом, благодарит при выходе и кланяется, кто-то оставляет на пеньке кусочек черного хлеба.

При этом звучат и вполне практические советы. Например, грибники рекомендует в незнакомом лесу обязательно включать навигатор, ставить пометку возле машины и рисовать от нее трек — по нему всегда можно вернуться.


Комментарии (1)

1000

У меня есть нож, есть арбалет Они служат мне уже тысячу лет У меня есть лес, это мой дом Всю свою жизнь обитаю я в нём. Над кронами леса плывут облака Если стреляю, то наверняка. Источник: txtsong.ru Моих прошлых лет порвана нить Я по-новому научился жить Человек исчез, его больше нет, А из тела его демон вышел на свет. Вечная мука, Вечная скука. Нынче все духи от феи, до беса Меня называют хозяином леса, Мне преданно служат лохматые твари, Со временем все уважать меня стали. Заклинанием плоть вызываю свою Всё того же охотника в ней узнаю И зелёная кровь оживляет её, Только сердце стучит уже не моё. Нынче все лепреконы, а так же сатиры Люди, волки, медведи и даже вампиры Признают мою власть, они в этом правы Ведь не хочет никто над собою расправы