Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Развод не поможет: Минтруд разъяснил порядок выплат на детей от 8 до 16 лет

Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет одинокие родители смогут и дистанционно.

Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно одинокие родители смогут дистанционно на портале «Госуслуги». Об этом сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, комментируя инициативу Президента, озвученную в послании Федеральному Собранию.

- Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5650 рублей на ребенка ежемесячно – это половина регионального прожиточного минимума на детей. Оформить его можно будет дистанционно – на портале Госуслуги. Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений, - отметил глава Минтруда России.

В ходе Послания Федеральному Собранию президент объявил о введении дополнительных мер поддержки семьям с доходом ниже прожиточного минимума на детей от 8 до 16 лет включительно.

Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка).

 

Комментарии (59)

1000

Авторизоваться:

Ирина Анатольевна

"Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя" — тут, видимо, должно быть продолжение-объяснение. Потому что, похоже, это в случае, если папаши от алиментов уклоняются, и нет возможности, даже судебным приставам, эти деньги с них стрясти. Если, даже по суду, алименты поступают регулярно, то тут придется считать среднедушевой доход в неполной семье, где воспитывается ребенок (дети). Зарплаты же разные. Может, мама, ну пусть тысяч 25 получает, папаша, к примеру, тысяч 40. Это будет прожиточный минимум на 1 человека, если детей двое, и точно больше, если ребенок один . Уточнили бы, уважаемые авторы БР, а то запутаете народ.

Ирина Анатольевна
Это именно об этой фразе. И о заголовке.
Ответить
Гость
Ирина Анатольевна, Особенно, если учесть, что значительный процент РСП или не работает, или работает в-черную => хрен там, а не вот это вот. + Что мешало УЖЕ оформить статус малоимущей семьи и УЖЕ получать пособие, пусть чуть меньшее?? А про родителей-одиночек, как что мешало оформить пенсию по потере кормильца?? Вобщем, вся эта "манна небесная" оборачивается черепками, пафосно подаваемыми тем, кому и сказать-то было нечего...
Ответить
гость
Гость, Какая может быть пенсия по потере кормильца если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк?
Ответить
Гость
гость, прочерк - это уровень твоего IQ!
Ответить
Гость
Ирина Анатольевна, если прожиточный минимум. не выйдет - одобрят с учетом алиментов даже, если выше минимума-отказ, всё ясно вроде
Ответить
Елена Игоревна
Ирина Анатольевна, а если алименты ни разу не платили мне?
Ответить
Вероника
Ирина Анатольевна, скажите а есть информация по поводу того если мы не были в браки и не жили с отцом ребенка но она удочерена выплаты положены с 8 до 16 или нет
Ответить
Маргарита.
Гость, лишние квадратные метры. Мать одиночка получает 300р.
Ответить
Гость
Гость, жаба душит
Ответить
Гость

вот сколько сразу разочарованных то )) Больше половины бийска наверное готовы были детей даже без отца оставить лишь бы дополнительно халяву получить, такие ради выплат и от родителей откажутся, всем подобным существам которые уже потирали ручки и обломились могу пожелать только что бы и вас потом дети рождённые ради денег выкинули на улицу ради такого же корыстного интереса.

Гость
Гость, зря Вы так, ведь никто никого выкидывать не собирается, ну я по крайней мере надеюсь. Ну и почему Вы уверены, что эти средства родители не потратят напрямую на детей. Есть на самом деле гораздо более изощрённый методы, когда при живых родителях у детей оформлены опекуны - например родственники. Но знали бы Вы сколько там средств выделяется от государства - элементарно новая квартира при достижении 18-тилетия. При этом например усыновлённых почему-то не имеют подобных льгот. И ведь есть семьи, которые живут и спокойно пользуются подобными лазейками. Вы знаете, была бы возможность, я уверен - многие бы не отказались от той же бесплатной государственной квартиры для своих детей.
Ответить
Гость я
Гость, как будто 5650 руб, огромная сумма,ради которой можно рожать/оставить детей без отца. Два раза в магазин сходить. Что в голове у вас...
Ответить
Если мало - откажитесь
Гость я, как будто бы 5650 ₽ - это единственная выплата. Всем подряд, и одиноким тоже назначается материнский капитал уже при рождении ПЕРВОГО ребенка. Будет второй - дадут и на второго. Потом неплохое совсем пособие от трех до семи лет, потом - от восьми до шестнадцати лет. Плюс разовые выплаты, в том числе и по десятке третий раз будет. Ну и вишенка на торте - даже 16-летнего половозрелого детину нельзя высадить из транспорта за безбилетный проезд. Вам все мало, но если бы те же 5650₽ выплачивали обычному работяге каждый месяц в виде премии - никто бы не отказался и не посчитал это маленькой суммой.
Ответить
В шоке
Гость я, вам два раза в магазин сходить, а мы на такие деньги месяц питаемся!
Ответить
Наталья
Гость, при чем здесь корыстный интерес?... Вы пробовали жить на прожиточный минимум? Прожиточный минимум не деньги и добавка к нему тоже копейки.
Ответить
Светлана
Гость я, я знаю таких, сразу побежала развод оформлять. Сама не работает, кукушка. С чего вообще какие то выплаты давать, если они живут на детские и детей рожают из за денег
Ответить
Аноним

Я так понимаю если отец ребенка выплачивает алименты по алиментному соглашению,но доход у меня вместе с алиментами меньше прожиточного,то моему ребенку все равно ничего не положено?

Гость
Аноним, все правильно поняли
Ответить
Аноним
Гость, то есть чтобы получать это пособие надо расторгнуть соглашение у нотариуса и подать на алименщика в суд.Я так помимаю что в суд подают,когда не могут договориться или отец ребенка вообще не собираеться помогать.
Ответить
Аноним
Гость, президент дословно сказал если родители разведены и один из них ИМЕЕТ ПРАВО НА АЛИМЕНТЫ.Что значит право на получение алиментов?Право на получение алиментов имеет один из родителей,если второй родитель отказывается от своей прямой обязанности по содержанию общего несовершенолетнего ребенка.Поскольку по закону родители в равной степени должны содержать своих несовершенолетних детей.Алименты могут быть взысканы в судебном порядке или ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ДОБРОВОЛЬНО.Минтруд опять же всё с ног на голову перевернул дословно Родители,которым в судебном порядке присуждены алименты.
Ответить
татьяна Миронова(жилякова)

не злорадствуйте по этому поводу.Ведь если отберут ВАМ не отдадут

Маша

А если статус одинокой мамы, а прожиточный минимум чуть больше положенного уже никакими выплатами нельзя воспользоваться?

Катюша
Маша, нет
Ответить
Маша

Если быть точнее зп превышает прожиточный минимум то все ничего не полагается?

Гость
Маша, тут же будут сравнивать вашу з/п не просто с одним прожиточным минимумом. а на допустим вас двоих с ребенком (или троих, если детей 2). на каждого члена семьи должно приходиться не больше 10665руб (на этот год такой прожиточный в Алтайском крае). но если ваш доход превысит все же на всех, то да, выплата положена не будет.
Ответить
гость
Гость, если учесть то, что доход наш учитывается по начислениям, а не то что фактически на руки получаем....
Ответить
Маша
Гость, спасибо!)
Ответить
Гость

Вот у меня вообще отец вписан на алименты не подовала никогда потому что и смысла нет,живу с детьми одна, но даже при оформлении документов всегда писала что не проживаем писала заявления и документы никогда не предоставляла,а теперь я не пойму мне тоже не положено? Кто может подсказать мне

Свое мнение
Гость, а теперь необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Суд взыщет алименты с отца ваших детей, причем за все время, и вот если он не будет платить, вашим детям только тогда назначат выплаты. А так получается, что отец есть .... Для госорганов он у ваших детей есть.
Ответить
***
Гость, Путин сказал: "...либо родители разведены и один из них имеет право на алименты." То есть согласно словам Президента, для данного пособия получать алименты не обязательно, достаточно иметь на них право. Ну а как чиновники воплотят в жизнь слова Президента, и не переиначат ли они их, это потом увидим.
Ответить
Мария
***, а если я замужем второй раз,1ый ребенок от первого брака получаю алементы меньше пржиточного минимума,,семья у насмалоимущая,положенна ли мне такая выплата иди нет?
Ответить
Юлия
Мария, тоже интересно.
Ответить
Гость
Свое мнение, не за все время, а за последние 3 года обяжут выплатить и то не в конкретный срок он их может и по 300 р. в мес. выплачивать.
Ответить
***

Как это развод не поможет? Для бийчан, с их нищенскими зарплатами, очень даже поможет! Именно исключением одного родителя и его зарплаты из расчета среднедушевого дохода, и замены ее на алименты, среднедушевой доход может оказаться ниже прожиточного минимума. А если много детей, и среднедушевой доход и так меньше положенного, то живя в браке, люди будут просто упускать деньги. Так что фиктивный развод с формальными алиментами, может быть очень выгоден.

Ольга
***, не стоит овчинка выделки. Эта манна небесная до выборов продлится. А там скажут, что денег нет. Больше на развод люди потратятся.
Ответить
Гость
***, смотря кому выгоден развод, алчной мамаше - да, а перспектива отцу - не очень...он должен ежемесячно платить алименты, а потеряет работу, так будет копиться долг по алиментам, в итоге может закончится уголовной статьей за неуплату алиментов...
Ответить
Еления

А кто будет реализовывать очередную «заботу» о семьях с детьми? Соцзащита с выплатами от 3-7 уже задохнулась: нагрузка на специалистов увеличилась в разы, никто не собирается увеличивать численность исполнителей супер идей государства. Механизмы яко бы автоматических запросов сведений о доходах и д-р. о которых ,глаголят из телевизора не работают. Население ненавидит соцзащиту, а те являются заложниками не доработанных мер реализации Посланий. Опытные, образованные специалисты на грани увольнения из-за несоизмеримых нагрузок и низкой оплаты тяжелого труда: без выходных и переработок после 8-ми часового рабочего дня

Катюша

1А если нет дохода у матери то тоже не дадут?

Еления

А кто будет реализовывать очередную «заботу» о семьях с детьми? Соцзащита с выплатами от 3-7 уже задохнулась: нагрузка на специалистов увеличилась в разы, никто не собирается увеличивать численность исполнителей супер идей государства. Механизмы яко бы автоматических запросов сведений о доходах и д-р. ,о которых глаголят из телевизора не работают. Население ненавидит соцзащиту, а те являются заложниками недоработанных мер реализации Посланий. Опытные, образованные специалисты на грани увольнения из-за несоизмеримых нагрузок и низкой оплаты тяжелого труда: без выходных и с переработками после 8-ми часового рабочего дня

Галина

А,если родители в разводе,но на алименты я не подавала?

Гость

А если мама нигде не работает, но получает маленькие алименты по суду? Как думаете, будет положено пособие? Или нужно будет становиться на учёт в цзн?

Гость
Гость, если я замужем ну у моего ребенка в свидетельстве прочерк так как муж на себя его не записал. Положена мне эта выплата. От первого брака я не получаю алименты
Ответить
Гость
Гость, какие алименты от первого брака? если в графе отец прочерк стоит? Если у вас есть муж, значит у вас уже полная семья
Ответить
****
Гость, те кто уже в браке не являются одиночками
Ответить
гость

а где можно подать заявление?на госуслугах его нет!

Светлана
гость, в мае можно будет подать..
Ответить
Наталья

А вот интересует такой вопрос. Родители имеют 3-4 детей родных и маме и папе, а в свидетельстве о рождение не записан отец. Будут ли они получать пособие. Живут одной семьёй.

Марина

Доброго вечера ! Если брак не зарегистрирован , а в графе отец стоит , рассматривать планируют такие заявления ?

Светлана

Я,вот никак не пойму одного?? Президент об доходах вроде ничего не говорил??А сказал что нужно помочь одиноким родителям!!Министр труда уже о доходах говорит!!Это как???

Оксана
Светлана, вот я тоже об этом думаю, если мать одиночка, а доход выше прожиточного тогда выплаты не будет???
Ответить
Виктория
Светлана, отсебятину придумывают, как обычно
Ответить
Валя

Здравствуйте подскажите а если решения суда есть, а дальше в ходу не дала, то есть к пристовам не пошла, положены эти выплоты.

Ольга

а если я в браке за другим человеком, то есть уже не одиночка,а на первого ребенка алименты по решению суда минимум не выходит Нам тоже не положена выплата?

Гость
Ольга, вы же не одинокий родитель, замужем, нет конечно
Ответить