Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Рейтинг самых популярных книг обнародовала Шишковка

Традиционный рейтинг читательского интереса, обнародовала краевая библиотека.

Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени В. Я. Шишкова представила ежегодный традиционный рейтинг читательского интереса, обнародовав самые популярные книги-2019. Так что же читали в краевой столице?

В «Шишковку» в минувшем году было 72940 обращений читателей (к данным за 2018 год +551). Здесь не учтены те читатели, кто пользуется библиотеки онлайн. Из общего количества 16,3 % (+0,7 % к итогам 2018 года) пришлось на абонемент художественной литературы – отдела, где выдают книги на дом и открывают доступ через «ЛитРес». Эти люди в течение года взяли на абонементе более 35 тысяч бумажных книг, почти 6 тысяч электронных и почти две тысячи аудиокниг. 

В топ-20 самых популярных авторов присутствуют как стабильные обитатели книжного Олимпа, так и новые имена и произведения. Причем тройка лидеров не изменилась. Как и год назад это Гузель Яхина («Зулейха открывает глаза», «Дети мои»), Евгений Водолазкин («Лавр») и Алексей Иванов («Тобол. Много званых», «Тобол. Мало избранных»). Интересно, что вслед за Диной Рубиной и Борисом Акуниным на шестом месте оказалась классики - Федор Достоевский («Преступление и наказание») и Лев Толстой («Война и мир»).

Популярен и наш земляк Василий Шукшин, его  «Рассказы» - на седьмой строчке рейтинга.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Бийчанка

Мои любимые писатели - Федор Абрамов и Виктор Астафьев. Кстати, в магазине их книг днём с огнём не найти.

Вячеслав Яковлевич Ш.

Сами вы шишковки!