Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

С 1 ноября в России можно будет оформлять мелкие ДТП с помощью приложения

Водители будут оформлять ДТП по Европротоколу через специальное мобильное приложение.

С 1 ноября российские автовладельцы смогут оформлять мелкие аварии самостоятельно, в электронном виде.  Новое приложение "Помощник ОСАГО" позволяет оформить извещение в электронном виде без обращения в ГИБДД, и страховую компанию. Оформить электронное извещение ДТП можно независимо от того, где авария произошла, сообщает "Российская газета".

Для оформления ДТП оба участника аварии должны быть застрахованы по ОСАГО. Важно, что бы в аварии пострадали только два автомобиля, не был причинен ущерб третьим лицам, не было пострадавших. Для оформления электронного извещения мобильное приложение "Помощник ОСАГО" должно быть установлено на смартфоне одного из участников ДТП. Авторизация пользователя выполняется с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг.

При начале оформления пользователь вводит серию и номер полиса второго участника, после чего он будет проверен по информационной системе АИС ОСАГО и оба участника смогут убедиться, что ответственность обоих водителей застрахована по ОСАГО.

Далее проводится проверка наличия у второго участника подтвержденной учетной записи в сервисе госуслуг. Затем необходимо ввести сведения о поврежденных элементах конструкции обоих автомобилей. После этого пользователь получает возможность выбрать вариант оформления ДТП: с фотофиксацией или без нее. Фотофиксация дает право на получение выплаты в пределах максимального лимита за причинение вреда имуществу по ОСАГО в размере 400 тысяч рублей. При отказе от фотофиксации автовладелец может рассчитывать на возмещение только в пределах 100 тысяч рублей.

Готовая форма извещения подписывается в приложении пользователем, оформлявшим аварию. Затем второму участнику из сервиса госуслуг поступает электронная форма извещения о ДТП, в которую уже внесены данные об участниках, а также заполненные первым водителем сведения о повреждениях автомобилей и обстоятельствах происшествия.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Доброжелатель

У большинства нет регистрации в госуслугах. На 50 процентов без полезная функция получается, жаль.

Конрад Маюнов
Доброжелатель, у меня почти изначально есть, и толку? Насколько они криво сделаны, что даже в школу записать младшего - и то пришлось дважды в техподдержку обращаться.
Ответить
1111

прикидую такой наделал фоток, а потом тебе в страховой откажут аргументируя мол не правильно оформил и сошлются на постановления, приказы, правила которые меняются каждый год и согласно которому ты не полностью выполнил схему из разряда не от того столба измерил, не указал расстояние от разметки ну и не удивлюсь если надо было согласно какому-то документу указать координаты Глонас или GPS + стороны света