Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Самойлов день: народные приметы на 2 сентября

Народный праздник Самойлов день отмечается 2 сентября.

Православной церковью в этот день чтится память пророка Самуила. В народе он считается защитником и покровителем обиженных и обездоленных.

Кроме этого пророк Самуил был заступником мужчин, поэтому в этот день чествовали представителей сильного пола. Женщины готовили вкусные блюда, чтобы досыта накормить хозяина дома. Утром отцу семейства старшая дочь подносила нарядную рубаху, желательно новую и вышитую своими руками. Хозяйка в это время накрывала добротный завтрак: ставила на стол свежую сметану, мед, выпекала блины или оладьи. Считалось, что чем лучше будет настроение главы семьи в этот день, тем лучше пойдут дела во всем доме.

В этот день верующие крестьяне в молитве обращаются к святому, прося хорошую погоду. Впереди было еще много дел в поле, а осень уже наступила.

Обычно к этому дню появляются зимние опята, которые собирали в лесу, а потом готовили из них разнообразные кушанья. Особой популярностью пользовался жареный картофель с грибами.

Народные приметы на 2 сентября:

  • Кроты утепляют норки жнивьем и соломой, а белки уже делают запасы – к холодной зиме.
  • Мыши с полей перебираются в дома – зима будет холодная.
  • Журавли летят высоко и неторопливо – к теплой осени.
  • Грачи собрались в теплые края – быть холодной осени.
  • Если 2 сентября луна была рогами вверх, то несколько дней продержится хорошая погода, если рогами вниз, то долго будет пасмурно и ненастно.
  • С Самойлина дня птицы в стаи сбиваются, в теплые страны собираются.
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: