Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как пользоваться «электронным журналом»: инструкция для родителей

Бумажные дневники и журналы, без которых многие не представляют школу, постепенно уходят в прошлое. Их заменят современные технологии.

В бийских школах такие системы появились 6 лет назад: сначала в качестве эксперимента, а теперь на постоянной основе. Официальное имя так называемого «электронного журнала» - программная информационная система «Сетевой город. Образование». Заменить он сможет не только электронный журнал. Программа выполняет функции дневника с домашними заданиями и расписанием уроков, и связывает родителей с администрацией школы.

- Система работает в Бийске давно, и проблем у родителей не вызывает, - говорит Алла Вальтер, специалист управления образования администрации Бийска. – Городские школы используют АИС «Сетевой город. Образование» с 2012 года в пилотом режиме, и уже несколько лет ведут школьный журнал только в электронном виде.

Для родителей у системы много полезного. Так, с ее помощью можно следить за посещаемостью школьных занятий и оценками, которые ребенок получает на уроках. Через электронную почту в «Сетевом городе» можно общаться с учителями, администрацией школы или родителями других учеников. Тут же можно узнать домашнее задание, расписание уроков и внеклассные мероприятия.

 

Система обновляется практически каждый год. Одно из последних крупных изменений произошло в прошлом году – теперь у системы появился вход через портал «Госуслуг» для всех категорий пользователей. Как воспользоваться этой услугой, можно узнать в инструкции, которая предоставляется непосредственно на странице для входа в систему АИС «Сетевой регион. Образование». Благодаря этому нововведению при переходе из одного образовательного учреждения в другое, родители могут не менять пароль для входа в систему. Познакомиться с успеваемостью ребенка получится без дополнительного обращения за данными для входа к администраторам системы со стороны школы.

 


Кроме того, «Сетевой город. Образование» синхронизируется с другой системой - региональным порталом «Е-услуги. Образование». С помощью этой информационной системы  с 2017 года можно записать ребенка не только в детский сад, но и в  школу. 

 

В любом случае, если с работой системы возникают проблемы, нужно обратиться к классному руководителю или заместителю директора по информатизации вашей школы.

 

Чтобы родители без труда разобрались в программе, мы приготовили шпаргалку.

 

Как зайти в «Сетевой город»?

 

Откройте браузер и наберите в адресной строке netschool.edu22.info. Нажмите на кнопку «Вход в систему», затем выберите свою школу, введите имя пользователя и пароль. Имя пользователя и пароль вам должен передать классный руководитель.

 

Как посмотреть расписание?

 

Узнать, какие уроки ждут ребенка завтра или через несколько дней, можно в пункте меню «Расписание». Выберете кнопку «Неделя», если хотите узнать полный список уроков на ближайшие 7 дней. Нажав на кнопку «Месяц», можно посмотреть школьные и классные мероприятия, которые ждут детей в следующие 4 недели.

 

Как узнать оценки?

 

Посмотреть, какие оценки получает ребенок на уроках, и узнать, не грозит ли ему «тройка» за четверть, можно в разделе «Отчеты». Текущие отметки, а также посещаемость занятий опубликованы в пункте «Отчет об успеваемости и посещаемости». Оценки  за четверть или за год ищите в разделе «Итоговые отметки».

Кроме того, в этом разделе есть специальные отчеты. Пункт «Средний балл ученика» позволяет узнать, насколько хорошо учится ребенок по сравнению с одноклассниками. А с помощью кнопки «Динамика среднего балла» можно посмотреть, как меняется успеваемость ребенка.

 

Как общаться в форуме «Сетевого города»?

 

Высказать свое мнение по определенному вопросу можно, написав сообщение в одной из существующих тем или создав новую. Чтобы написать сообщение в заданную тему, нажмите на ее название и напишите свое сообщение в специальном окне внизу страницы. Нажмите «Отправить». Другое обсуждение можно создать, нажав кнопку «Новая тема». Напишите тему беседы и первое сообщение, затем нажмите «Отправить».

Как написать детям, администрации школы или другим родителям?

 

Для того чтобы написать сообщение одному или нескольким пользователям программы, выберите раздел «Почта». Нажмите кнопку «Создать сообщение» и отметьте получателей письма. Если вам придет письмо на разделе «Почта» появится специальное обозначение.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Анастасия

как онлайн присутствовать на уроках?

Соня

Классно!

Гость

Максим